Меню

В Челябинской области появятся волонтеры по сопровождению особых детей

19.02.2018 13:14 - автор Людмила Баннова
В Челябинской области появятся волонтеры по сопровождению особых детей


В Челябинске начинаются тренинги для студентов-волонтеров педуниверситета. Их подготовят  для сопровождения детей с нарушениями интеллекта. Мероприятие проходит в рамках социально ориентированного проекта «Шаг вперед», уточнили в региональном Минсоце.

Студенты познакомились с современными технологиями включения детей с ограниченными возможностями здоровья на площадки общеобразовательных учреждений. Такой опыт уже используется в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, Волжске и Самаре. В этих городах созданы ресурсные классы, в котором ребенку помогают справиться с учебной нагрузкой, а потом отправляют в обычный класс с сопровождением волонтера.

Ведущая семинара, председатель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова рассказала будущим педагогам, как построить отношения с особыми детьми, как замотивировать ребенка и как помочь им правильно себя вести в школе и дома. Семинар состоялся при участии родителей особых детей и проел на одном дыхании.

- Для меня, как родителя, стало открытием, что работа тьютора – это не только сопровождение, но и аналитика: умение рассчитать, когда может произойти нежелательное поведение и грамотно его предупредить, –рассказала мама особого ребенка Ирина Девятайкина.

Уже в ближайшие дни, 20, 22 и 27 февраля, на базе Минсоца региона такие семинары продолжатся. Затем студентов познакомят с детьми, которых они будут сопровождать. Потом в спортивном лагере с 18 по 24 марта на площадке горнолыжного центра «Солнечная долина» их общение продолжится. Эта работа важна не только для адаптации особых детей, но и в качестве практики для самих студентов.

Напомним, что в прошлом году при поддержке администрации Челябинска был реализован проекта «Инклюзия без границ», в ходе которого такие условия были созданы в детским саду Челябинска № 40. Сейчас эта работа продолжается. Лучшие тьюторы получат работу.

На реализацию проекта будут направлены более 620 тысяч рублей, из которых полмиллиона рублей составляют средства, полученные организацией от фонда президентских грантов в 2017 году, остальная часть суммы является собственным вкладом организации.