Меню

Борис Дубровский подвел итоги инвестфорума в Сочи

19.02.2018 16:30 - автор Людмила Баннова


Глава Южного Урала Борис Дубровский сегодня, 19 февраля, подвел итоги работы делегации региона на инвестфоруме «Сочи-2018». Кроме того, он рассказал о тех проектах, которые будут реализованы в Челябинской области.

Губернатор подчеркнул, что основным итогом работы на инвестфоруме стало подписание соглашения с Фондом развития моногородов и ООО «Торговый дом «КейЭсПи». В рамках этого проекта в Верхнем Уфалее будет построен завод по производству труб без швов. Благодаря инвестициям будет обеспечено работой полторы тысячи человек. Общая стоимость реализации проекта составит 20 миллиардов рублей.

- В Верхний Уфалей пришел стратегический инвестор, что положительно скажется на социально-экономическом состоянии территории, и позволит решить проблемы моногорода, - рассказал губернатор. - Это конечно только еще проект, надо очень активно и предметно работать. Инвестор появился у нас по причине того, что этому моногороду присвоен статус ТОСЭР, он видит в этом целесообразность и готов инвестировать.

Также на форуме был подписан ряд важных соглашений со стратегическими партнерами региона. Среди них - Внешэкономбанк и Агентство стратегических инициатив.  Кроме того, регион подписал соглашение о возведении универсальной крытой ледовой арены «Высота» в Озерске. Партнерами станут Группа ЧТПЗ и ГК «РОСАТОМ». Объект начнут строить в этом году и сдадут уже в следующем. Стоимость – порядка полумиллиарда рублей.

- Строительство ледовой арены станет одним из шагов, чтобы индустрия семейного отдыха соответствовала по темпам развития тем задачам, которые стоят перед бизнесом, - добавил губернатор. - Этот будет пилотный проект, и принцип его реализации будет ретранслирован в другие города со статусом ТОСЭР.

По остальным переговорам и решениям форума будет составлена «дорожная карта» будущей работы.