Меню

Игорю Алтушкину присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области»

20.02.2018 12:39 - автор Людмила Баннова
Игорю Алтушкину присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области»


Председатель Совета директоров Русской медной компании отмечен за выдающиеся достижения в сфере экономики, благодаря которым Свердловская область получила свое развитие и укрепление. Госнаграду вручил глава региона Евгений Куйвашев вчера,19 февраля, в столице Среднего Урала.

- При содействии Игоря Алексеевича Алтушкина в нашем регионе реализуется целый ряд крупных общественно значимых проектов, - рассказал на церемонии Евгений Куйвашев. - Это строительство жилья, реализация программ по капитальному ремонту школ, детских садов. Я высоко ценю участие Русской медной компании в проведении международной промышленной выставки «Иннопром», в организации спортивных мероприятий, в которых принимают участие спортсмены самого высокого мирового уровня.

Игорь Алтушкин работает в отрасли цветной металлургии свыше 25 лет. Он основал Группу РМК, которая включает предприятия горнодобывающего и металлургического профиля, работающие в 4 регионах России и Республике Казахстан. На сегодняшний день РМК входит в число крупнейших производителей меди России. Именно по инициативе и под руководством Игоря Алтушкина на Урале были реализованы одни из самых масштабных инвестиционных проектов отрасли. Это позволило создать тысячи рабочих мест и выплатить миллиарды рублей налогов.

Отметим, что в Свердловской области поощрили сразу несколько представителей РМК. Председателю попечительского совета Благотворительного Фонда РМК Татьяне Алтушкиной Евгений Куйвашев вручил знак отличия Свердловской области «Жизнь во благо» за большой вклад в благотворительность. Долгие годы фонд помогает детям с заболеваниями органов слуха и зрения, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, а также воспитанникам детских домов, ветеранам, малообеспеченным семьям. Кроме того, фонд помогает в развитии сфер образования и духовности. В регионе восстановлены крупнейшие храмы и монастыри, в Екатеринбурге создана и успешно действует Русская классическая школа.

Знаки отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени 19 февраля также получили вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам РМК Олег Медведев и директор управления капитального строительства компании Юрий Филиппов.

Игорь Алтушкин уже получал знак «За заслуги перед Свердловской областью» III степени в июле 2016 года. А в мае прошлого года Владимир Путин удостоил его  орденом Дружбы.