Меню

Виктор Тупикин: " В 2018 году граждане сами будут решать, что они хотят благоустроить в рамках программы "Комфортная городская среда"

20.02.2018 14:50 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Прямо сейчас в «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» проходит встреча с министром строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктором Тупикиным. Чиновник пришёл рассказать, почему тема благоустройства городской среды выходит на первый план. Как южноуральцы могут поучаствовать в благоустройстве своих дворов? Какое количество общественных пространств вошло в списки для голосования в регионе и что будет с теми территориями, за которые не проголосуют? Сколько школ и детских садов построят в этом году на Южном Урале?

Присоединиться к трансляции, а также задать вопрос министру в комментариях можно, пройдя по ссылке: https://www.facebook.com/100008584211118/videos/1766361100326680/

Первое, что отметил Виктор Тупикин - это то, что приоритетный фдеральный проект "Формирование комфортной городской среды" начал реализовываться в прошлом году.

На воплощение в жизнь всех планов направлялись средства федерального, областного, муниципального бюджетов, а также внебюджетные средства. Из них 2/3 средств направлялось на благоустройство дворовых территорий, а 1/3 -  на общественные пространства.

Всего было потрачено более миллиарда рублей, из которых 357 миллионов - областные средства, более 60 миллионов - средства муниципалитетов. Было реконструировано 835 дворов и 104 общественных территорий (скверов, парков и т.д.).

- В этом году такое разграничение между дворами и территориями снято. Полностью все решения, что именно благоустраивать и как будут решать граждане с помощью голосования. По составлению программы реконструкции объектов ведут работы общественные и межведомственные комиссии, - отметил министр.

Он добавил, что отдельную субсидию получит город Южноуральск в размере 23 миллионов рублей на благоустройство парка рядом с недавно реконструированным дворцом культуры. А вообще субсидии распределены по всем 43 муниципальным образованиям в зависимости от численности населения.