Меню

В Челябинской области сохранится строительство панельных домов, пока на них есть спрос

20.02.2018 15:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Во многих российских городах уже совсем ушли от строительства панельных домов. Там строят монолитно-каркасное, кирпичное или иное жильё, которое намного лучше по качеству, надёжнее и красивее.

На встрече "Большой редакции" с министром строительства и инфраструктуры Виктором Тупикиным прозвучал вопрос: "Когда и в Челябинске откажутся от панелек?

- Пока сохраняется спрос на панельные дома, они будут строится. Это обусловлено доступной ценой за квадратный метр панельных домов в сравнении с монолитно-каркасными и кирпичными домами. Сейчас квадратный метр в панельном доме в среднем стоит от 33 до 38 тысяч рублей, тогда как в кирпичных или монолитно-каркасных домах, которые тоже представлены на нашем строительном рынке, стоимость метра жилья находится в пределах 45-55 тысяч рублей, - отметил министр.

Он добавил, что минстрой предпринимает попытки повлиять на некоторые сегменты строительства жилья. Так, например, в западной части города строится новый жилой комплекс "Привилегия". Он отличается тем, что его дома не выше 3-4 этажей, применяется другая технология строительства.

- Посмотрим, как челябинцы отреагируют на такое предложение. Но пока мы видим, что они приезжают посмотреть новый микрорайон, где строятся первые три дома, а потом заезжают по пути в "Вишнёвую горку" или "Белый хутор" и приобретают квартиры там, - рассказал Виктор Тупикин.