Меню

На Южном Урале продолжается финансовая поддержка малого и среднего бизнеса

20.02.2018 16:25 - автор Людмила Баннова


Как стало известно сегодня, 20 февраля, на заседании правительства региона был утвержден ряд постановлений о выделении финансирования объектам инфраструктуры поддержки бизнеса. Трем структурам – фонду развития малого и среднего предпринимательства, центру микрофинансирования, а также агентству инвестиционного развития - будут выделены средства.

Глава региона Борис Дубровский поручил руководителям регионального Минэконома Сергею Смольникову и Минсельхоза Алексею Кобылину провести анализ всех существующих мер господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе сельхозтоваропроизводителей. Все госуслуги должны быть представлены под единым брендом в МФЦ «Территория бизнеса». Это поможет сделать механизмы поддержки бизнесменов прозрачнее и доступнее.

Напомним, что чуть раньше идею создать образовательно-консультационный центр для фермеров Борис дубровский обсудил на встрече с исполнительным директором союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов региона Дмитрием Трофимовым. Этот центр поможет аграриям ликвидировать пробелы в знаниях в области ветеринарии, агрономии, ведении документооборота и бухгалтерского учета, финансов и законодательства.

- Сельское хозяйство – это тот же бизнес, мы создали институт поддержки бизнеса «Территория бизнеса», нужно его развивать и в том числе предоставлять здесь услуги для аграриев, – отметил Борис Дубровский. – В МФЦ «Территория бизнеса» мы собрали серьезные компетенции, и в эти компетенции инвестируем. Меры государственной поддержки должны быть прозрачными и более понятными для людей.

По решению главы региона субсидии фонду развития малого и среднего предпринимательства предоставлены на развитие гарантийного механизма по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства; развитие центра инжиниринга, центра поддержки предпринимательства, многофункционального центра для бизнеса «Территория бизнеса», а также реализацию программы «Ты предприниматель». На эти цели в текущем году фонду выделено 37,6 миллиона рублей из областного бюджета и 69,3 миллиона – из федерального.

Центру микрофинансирования региона также выделят субсидию в размере 138 миллионов рублей для того, чтобы он мог предоставлять кредиты бизнесменам до одного миллиона рублей на срок до 1 года по льготной ставке до 7,7 процентов годовых. В текущем году запланировано выдать свыше двухсот таких займов.

Также 17,8 миллиона рублей получит агентство инвестиционного развития. На эти средства специалисты агентства будут сопровождать инвестпроекты. Отметим, что в прошлом году  было осуществлено сопровождение 53 инвестиционных проекта с общим объемом произведенных инвестиций 3,84 миллиарда рублей (при этом создано 628 новых рабочих мест). На 2018 год запланировано сопровождение не менее 60 инвестиционных проектов, а объем привлеченных инвестиций не менее 4,5 миллиардов рублей.