Меню

Глава Южного Урала прокомментировал резонанс вокруг школы-интерната

20.02.2018 20:56 - автор Людмила Баннова


- Ситуация со школой-интернатом требует оценки, потому что не может оставлять равнодушным никого из здравомыслящих людей, - сказал глава региона Борис Дубровский.

- Лично для меня это – шок, вопиющий случай, потому что  таким проявлениям просто не должно быть места на территории Челябинской области. Дети на Южном Урале должны чувствовать себя в полной безопасности: на улице, в общественных местах, в учебных заведениях – везде.  

Губернатор  уточнил, что в данный момент по данной ситуации разбираются правоохранительные органы.

-  Считаю, что оценки возможны только на основе фактов, которые установит следствие, - уточнил губернатор. - Сейчас задача социального блока правительства Южного Урала - оказать максимально возможное, полное содействие следствию  и комиссии уполномоченного при президенте по правам ребенка в России. Необходимо также самостоятельно проанализировать, как настроена система контроля над такими учреждениями, насколько она объективна и достоверна, есть ли в ней изъяны.  

Борис Дубровский подчеркнул, что есть огромные вопросы к местным властям, в чьем ведении находится школа-интернат.

- И это вопрос не только к директору учреждения, но и к курирующему заместителю главы, да и главе, в целом, - подытожил Борис Дубровский. - Я гарантирую по результатам следствия и внутренних оценок сделать самые жесткие выводы. При этом обращаюсь к жителям: отнеситесь с пониманием к тому, что в центре внимания находятся дети, поэтому прошу быть более сдержанными в своих высказываниях и оценках.