Меню

Борис Дубровский рассказал о конкретных шагах в улучшении экологии

21.02.2018 12:07 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 21 февраля, в ЗСО регионе глава Южного Урала Борис Дубровский представил доклад об итогах работы за 2017 год и планах на текущий. Одной из ключевых тем было заявлено сохранение окружающей     среды.

-  В рамках выполнения поручений Президента по итогам Госсовета 2016 года были реализованы мероприятия по созданию кластеров для переработки твердых коммунальных отходов, сводных томов расчетов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрению новых природоохранных практик на производстве, - рассказал губернатор. - На ММК приступили к реализации масштабной программы «Чистый воздух». Подготовлено соглашение о сотрудничестве регионального правительства с группой «Мечел». Ее челябинские предприятия направят на природоохранные мероприятия более миллиарда рублей в течение ближайших двух лет. К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром». Ждем Фортум.

Глава региона уточнил, что на Южном Урале всё больше предприятий готовы развиваться на принципах «зеленой экономики», в контакте с гражданским обществом и властью. Кроме того, он напомнил, что в регионе был принят закон о льготах по налогу на движимое имущество, который простимулирует реализацию программ по охране природа.

-  Считаю это примером органичного сочетания механизмов формального и неформального управления, что даст необходимый эффект при решении задач комплексного развития региона, - уточнил Борис Дубровский. - Год экологии формально закончился, но практическая работа в этой сфере продолжается.

Губернатор рассказал, что в текущем году начнут решаться задачи, которые накапливались многие десятилетия.

- Это, прежде всего, рекультивация Коркинского разреза и Челябинской городской свалки, - уточнил он. - Продолжим работать над созданием промышленной отрасли в сфере обращения и переработки отходов. Охрана окружающей среды остается ключевым приоритетом на среднесрочную перспективу. Это социально значимая задача, которая касается здоровья, самочувствия, комфорта большинства южноуральцев. Эта работа будет усилена.