Меню

В Челябинске формируется инфраструктурное наследие

21.02.2018 12:15 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 21 февраля, Борис Дубровский рассказал депутатам ЗСО о том, какое инфраструктурное наследие формируется в столице Южного Урала для потомков.

Он уточнил, что все объекты, которые запланировано построить для проведения саммита ШОС и БРИКС, после окончания мероприятий будут работать в интересах жителей региона.

. Это касается не только экономических, но и спортивных, культурных, научных мероприятий, - уточнил губернатор. - Каждый раз после проведения в Челябинске спортивных чемпионатов в соответствующие секции на 30-40 процентов возрастает приток детей и подростков. Это важная мотивация к здоровому образу жизни – и прямые инвестиции в человека и его будущее.

Кроме того, Борис Дубровский рассказал о том, что перспективным направлением строительства высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, которая станет частью дороги между Москвой и Пекином, заинтересовались партнеры из Казахстана и Китая.

- Проект вошел в стратегические документы развития российской системы путей сообщения, есть интерес у казахстанских и китайских партнеров, -
уточнил губернатор. - Формируются основные инструменты для реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства. В правительстве России в ближайшее время будет рассмотрена частная концессионная инициатива.

Губернатор уточнил, что XXI век справедливо и очень образно  называют веком коротких пространств, и мы должны развиваться в этой логике, чтобы не остаться на периферии основных мировых и национальных трендов.