Меню

Интерес южноуральцев к выборам и кандидатам в президенты растёт

21.02.2018 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Экспертное сообщество продолжает следить за ходом предвыборной компании на Южном Урале. Так, например, представитель Агентства политических и экономический коммуникаций в Челябинской области, политолог Андрей Лавров в своём недавно опубликованном материале сообщил, что в регионе растет узнаваемость кандидатов в президенты. Особенно ярко это видно на примере мало известных до недавнего времени Бориса Титова и Павлв Грудинина.

Растёт и интерес к самим выборам. Согласно приведённым политологом данным социологических исследований, 93 процента избирателей знают, что выборы президента будут проходить 18 марта текущего года. И внимание к этому политическому событию постоянно растёт. Так, например, только за первый месяц года количество человек, выбравших в качестве ответа вариант «Стараюсь получить всю информацию о выборах», увеличилось на 25 %. Сегодня прогнозируемая явка на выборах находится на уровне 60 % избирателей.

- Для первого этапа кампании это вполне удовлетворительные показатели. Их удалось достигнуть прежде всего правильно организованным сотрудничеством штабов всех кандидатов в целях привлечения максимального количества граждан к участию в выборах, - пишет Андрей Лавров.

Напомним, в борьбе за кресло президента России участвуют 8 претендентов: Павел Грудинин (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР), непарламентские партии представляют Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Борис Титов («Партия роста»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), «Григорий Явлинский («Яблоко»), а также один самовыдвиженец - Владимир Путин.

Андрей Лавров не оставил без внимания и рейтинговые позиции всех кандидатов. По социологическим исследованиям, Владимира Путина поддерживают 66,9 % избирателей, Владимира Жириновского - 7,9 %, Павла Грудинина - 5,7 %. У остальных кандидатов рейтинг в пределах погрешности.

При этом политолог отмечает, что у либеральных кандидатов нет поддержки в Челябинской области.

- Мы промышленный регион. У либералов на Южном Урале просто нет значимой электоральной базы. Какие-либо серьезные изменения в этом поле в ближайшем обозримом будущем практически невозможны, - считает автор исследования.

Подводя итог, Андрей Лавров пишет: "...первый этап предвыборной кампании 2018 года в Челябинской области и в целом, и для штаба кандидата В. Путина в особенности прошел вполне успешно".