Меню

Политологи Челябинской области оценили ежегодное послание губернатора перед депутатами ЗСО

21.02.2018 13:39 - автор Людмила Баннова


Политолог Андрей Минченко подчеркнул, что глава региона лаконично и ёмко осветил ключевые аспекты основных направлений устойчивого развития региона: экологии, экономики и человеческого капитала.

- Отрадно, что основой доклада стали именно экономические приоритеты, то есть задачи по наполнению бюджета и созданию новых рабочих мест, в отличие от традиционных для выступлений такого формата социальных акцентов в расходовании финансов, - уточнил Андрей Минченко. - Но что самое главное - пожалуй впервые за многие годы, мы видим в ежегодном послании чётко очерченные ясные перспективы развития региона, причем не просто озвученные на словах, а подкрепленные реальными делами, результатами и фактами по всем основным направлениям. Впервые в новейшей истории Челябинской области мы ясно понимаем, куда и зачем мы движемся, и видим конкретные шаги к намеченным целям.

Политолог привел примеры: если в планах - саммит ШОС, то сегодня уже ведутся новые стройки, идет подготовка фундамента главного конгресс-холла, если говорим про ВСМ, то этот проект уже присутствует в программных документах государственных ведомств, в заявлениях высшего руководства страны, в пакете документов частной концессионной инициативы, который сегодня рассматривается в правительстве РФ.

- Если мы ставим целью инвестиционное развитие региона, то мы видим сегодня одну из лучших региональных инфраструктур в стране по поддержке бизнеса и инвестиций, четыре созданных ТОСЭР и первые реальные проекты в них,  действующий индустриальный парк “Малая Сосновка” с первыми резидентами, проектируемый индустриальный парк в поселке Новогорный, частные индустриальные парки,  отлаженное взаимодействие с федеральными институтами развития (ВЭБ, Корпорацией МСП, ФРМ, ФРП, РЭЦ и др.), подкрепленное реальными результатами, а также  регулярное участие региона в международных и межрегиональных мероприятиях, проведение таких мероприятий, - отметил он.

Понятно, что идеально гладко никогда всё не бывает.

- Трудностей более чем достаточно, - уверен политолог. - И предстоит еще очень и очень много работы, чтобы реализовать намеченное. Тем не менее продвижение есть, темпы хорошие. Однако отмечу два упущения: недостаток систематической активности по поиску и привлечению инвесторов. Нужны новые резиденты ТОСЭР и индустриальных парков. В качестве второго упущения, с сожалением отмечу, что тема развития въездного туризма по-прежнему не значится в приоритетах региональной правительственной повестки.

Как уточнил другой политолог региона, Александр Мельников, губернатор с 2014 года выступает в ЗСО уже в пятый раз.

- В первые годы можно было говорить о знакомстве нового губернатора с политическими элитами и населением, презентации его взглядов и подходов, - уточнил Александр Мельников. - Затем речь шла об определении и постановке стратегических долгосрочных задач, которыми региональная власть будет системно заниматься. Нынешнее же Послание я бы назвал рабочим, консервативным: цели ясны, задачи поставлены и постепенно решаются, подводить большие итоги преждевременно. Отмечу, что стратегические задачи остались в целом теми же, однако они и не должны меняться раз в пять дней.

Политолог уточнил, что нынешнее послание было самым оптимистичным.

- Если ранее речь шла о непростой ситуации, о предолении проблем, невзирая на трудности, то в этом году - фактически отчет о достижениях, - подчеркнул Александр Мельников. - По итогам 2017 года губернатор имел возможность опираться на хорошие цифры и позитивные оценки по всем сферам деятельности, и естественно такой возможностью воспользовался: прирост населения в Челябинске, рост индекса промпроизводства, самые низкие за многие годы показатели по безработице, стабильная положительная динамика в АПК, успешные практики в поддержке малого и среднего бизнеса, рост объемов жилищного строительства и достройка проблемных домов для обманутых дольщиков, сокращение дефицита бюджета и госдолга, 100% достижение индикативных показателей и исполнение социальных программ, успехи в здравоохранении и образовании и т.д. На 2018 год обозначены еще более амбициозные планы.