Меню

Анатолий Литовченко отметил ярко выраженный социальный и гуманистический характер послания губернатора

21.02.2018 14:42 - автор Людмила Баннова
Анатолий Литовченко отметил ярко выраженный социальный и гуманистический характер послания губернатора


Сегодня, 21 февраля, глава региона Борис Дубровский обратился к депутатам ЗСО с ежегодным посланием. Депутат государственной думы Анатолий Литовченко отметил ярко выраженный социальный и гуманистический характер и позитивный настрой обращения.

- Программа действий мобилизует власть и объединяет людей, направлена на развитие региона, - уточнил парламентарий. - Это послание – стратегический ориентир и чёткая оценка текущего положения дел. Есть понимание того, что нужно делать сегодня и на более длительную перспективу.
Депутат Госдумы подчеркнул, что важный акцент сделан на решение проблем рядовых граждан.

- Мне близка программа переселения из ветхо-аварийного жилья, - продолжил он. - Она касается большого количества моих избирателей в Копейске, в поселке Роза – пожалуй, самых проблемных территорий в Челябинской области. Я уверен, что три миллиарда, которые будут выделены в 2018-2020 годах, позволят расселить аварийный фонд.

Кроме того, Анатолий Литовченко отметил еще несколько важных тезисов. Прежде всего, посыл губернатора о задаче вхождения в двадцатку регионов с наибольшей инвестиционной привлекательностью.

- Инвестиции – это новые предприятия, рабочие места, налоги, это более качественный уровень жизни, - сказал он. - Именно крупные проекты могут дать самые заметные быстрые результаты для экономики области. Ключевыми пунктами послания считаю заявление главы региона о внедрении новых технологий в сельском хозяйстве и сохранении объема господдержки регионального АПК, который в 2017 году составил 4,1 миллиарда рублей.

Парламентарий подчеркнул, что очень точно определены проблемы сельского хозяйства – молочное и племенное животноводство и обновление парка сельхозтехники.

- Хорошо, что есть понимание, что сельское хозяйство — современная и привлекательная для инвестиций отрасль, - отметил он. - Один из локомотивов развития экономики Южного Урала.

Также парламентарий выразил мысль, что в социальной тематике послания прозвучало заявление губернатора о полуторакратном увеличении объема средств для приобретения жилья детям-сиротам.

- Из областного бюджета на эти цели предполагается направить 550 миллионов рублей – это беспрецедентный шаг даже в масштабах страны, - сказал Анатолий Литовченко. - Особенно важно, что при этом будет ужесточен контроль за качеством приобретаемого жилья. Кроме того, на контроле губернатора продолжает находиться точечное решение проблем дольщиков.

Напомним, что глава региона рассказал, что уже в этом году 4,5 тысячи человек получат квартиры.

- У властей есть застройщики, есть четкий план действий. И это внушает оптимизм, - подытожил парламентарий.