Меню

Взрослая жизнь начинается с кухни: как на Южном Урале помогают адаптации тысячам сирот

21.02.2018 16:49
Взрослая жизнь начинается с кухни: как на Южном Урале помогают адаптации тысячам сирот


В семье ребенок учится жизни на примере родителей и в самостоятельную жизнь вступает уже подготовленным. Но для 15 тысяч юных южноуральцев, оставшихся сиротами или без попечения родных, в роли наставника выступает «казенный дом». И зачастую, выходя из стен детского дома или центра социальной реабилитации, оставшись один на один с повседневными проблемами, ребенок не в состоянии решить самые простые бытовые вопросы.

Устранить этот больной социальный изъян вот уже десять лет пытается УБРиР, разработавший федеральную благотворительную программу «Дети верят в чудо». Проект запущен в 42 регионах страны, но только в Челябинске с этого года он предусматривает полный спектр мероприятий по социальной адаптации воспитанников детских домов.

Помимо чисто обучающих проектов в формате тренингов типа «Попугай», «Проверено на себе», «Синемалогия» и других, для детей старшего возраста, вступающих на самостоятельный путь, программа предлагает комплексные проекты по планированию бюджета, правовой и финансовой грамотности, профессиональной ориентации, которые направлены на практическое применение.

На днях в Челябинске стартовал совершенно новый этап – «Азбука покупок», направленный на правильный выбор продуктов питания и приготовление пищи. Проект состоял из трех частей.

Сначала диетолог рассказал воспитанникам челябинских детдома №14 и Центра социальной реабилитации Курчатовского района о пользе тех или иных продуктов, сочетании различных ингредиентов, их вкусах. Затем, получив от банка по 500 рублей, ребята с помощью маркетолога выбрали в супермаркете необходимые товары, избежав лишних покупок, вроде снэков или гамбургеров. И, наконец, под патронажем шеф-повара кулинарной студии «Рататуй» сами приготовили три простых и вкусных блюда на ужин – куриную грудку с томатом и сыром, картофельную запеканку и яблочный пирог с творогом и карамелью, которые сами же с восторгом и отведали.

– Мы стали одним из первых бизнесов, который ведет целенаправленную работу по социальной адаптации ребят к самостоятельной жизни, – подчеркнула директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина. – «Азбука покупок» стала первой из серии мероприятий, которые позволяют детям на практике научиться жизненно необходимым процессам и создать условия для включения в социум.

Сегодня детские дома России в целом обеспечены материальной базой. Общественные организации и благотворительные фонды тоже не забывают обделенных судьбой детей. Но главный вопрос – переход во взрослую жизнь – требует гораздо больших усилий и методов. И в этом плане программа «Дети верят в чудо», безусловно, помогает не потерять будущее поколение и адаптировать его к превратностям самостоятельной жизни.