Меню

В Кыштыме открылся отремонтированный «Народный дом»

22.02.2018 11:49 - автор Людмила Баннова
В Кыштыме открылся отремонтированный «Народный дом»


Глава региона Борис Дубровский открыл в Кыштыме отремонтированный объект культурного наследия регионального значения – «Народный дом». Его реконструкция началась 10 лет назад, однако работы были законсервированы. После вмешательства губернатора в 2014 году капремонт был продолжен.

- Понимаю, насколько это важно для жителей Кыштыма, потому что поддержкой малых городов мы сохраняем традиции, - подчеркнул глава региона. - Надеюсь, что «Народный дом» будет центром притяжения, центром культуры всего города.

На продолжение реконструкции было направлено из бюджета области 8 миллионов рублей. Но для полного завершения реконструкции, включая приобретение мебели и сценического оборудования нужны были дополнительные средства. В июне прошлого года в рамках реализации приоритетных социально значимых программ губернатор направил 45 миллионов рублей на окончание ремонтных работ.

На эти деньги обеспечили провели отделку, отремонтировали фасад, реконструировали сцену, решили вопрос с энергоснабжением здания, купили мебель, кресла, современной звук и свет,  «одежду» для сцены. Кроме того, смонтировали новую хрустальную люстру диаметром 2,2 и высотой полтора метра. Вес люстры, состоящей из 48 ламп, составляет порядка 150 кг, в Кыштым она была доставлена из города Гусь-Хрустальный.

В день выборов президента России в Народном доме пройдет большой концерт. Кроме того, в этом году сюда вернется избирательный участок, возвращается сюда из медицинского колледжа. Также в обновленное здание переедут и многочисленные творческие коллективы.