Меню

Челябинск собрал сильнейших на Урале по панкратиону

26.02.2018 15:30 - автор Михаил Араловец
Челябинск собрал сильнейших на Урале по панкратиону
фото Андрея ТКАЧЕНКО

Около 250 спортсменов собрал в Челябинске чемпионат и первенство Уральского федерального округа по панкратиону. На ковры в легкоатлетическом комплексе имени Елесиной, где проходил турнир, выходили бойцы из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской  областей и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Холл спорткомплекса встретил вашего корреспондента большим числом молодых людей сурового вида. Вопрос, который был готов сорваться с языка, - почему они не в зале – сразу отпал, едва я увидел на стене телевизор. Шел овертайм хоккейного финала на Олимпиаде. Едва я вошел, холл взорвался восторженными возгласами: Кирилл Капризов забил «золотой» гол и сборная России по хоккею спустя 26 лет стала олимпийским чемпионом. С таким позитивным настроем единоборцы потянулись в зал.

Вот и начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, являющийся гостем турнира, не обошел эту тему.

- Четверо южноуральских хоккеистов и главный тренер сборной Олег Знарок стали олимпийскими чемпионами. Разве это не здорово? Добрый пример для всех наших спортсменов: надо работать и можно достичь самых больших высот в спорте , - отметил он. - Панкратион для Челябинска молодой вид спорта, он динамично развивается, в городе-всего пять-шесть лет, но уже достиг больших успехов: у нас есть чемпионы мира, России. Федерация панкратиона оборудовала в городе зал для тренировок и все больше детей приходят в этот вид спорта. У нас хорошие специалисты, тренеры, спортсмены – созданы все условия для занятий панкратионом.

На открытии чемпионата президент федерации панкратиона Челябинской области Сергей Нечет с удовольствием объявил, что отделения панкратиона открыты в трех городах области: Магнитогорске, Кыштыме и Златоусте. Интерес к панкратиону растет.

- Чемпионат и первенство УрФО проходят в Челябинске уже в третий раз, - говорит он. – Сегодня турнир собрал рекордное количество участников. Это значит, что город завоевывает авторитет среди поклонников панкратиона. Этим видом спорта в области сейчас занимается около 1300 человек. В городском клубе смешанных единоборств «Гром» - около 300. Причем дети с 10 до 17 лет – бесплатно.

DSC_1061.jpg

У нас уже есть серьезные успехи. Только в прошлом году челябинцы на чемпионате мира завоевали восемь медалей, в том числе пять бронзовых и три серебряные. Будем развивать этот успех.

Кандидат в мастера спорта, чемпион города по панкратиону Александр Долгушин как раз и занимается в клубе «Гром». Перешел в этот вид спорта из боевого самбо, занимался также рукопашным боем и тайским боксом. В панкратионе, как относительно молодом виде спорта, его привлекают новые возможности. На чемпионате Уральского федерального округа выступает впервые и надеется показать хороший результат.

В итоге сборная Челябинской области завоевала 20 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых медалей и первое общекомандное место. На втором – свердловчане, на третьем – тюменцы.

DSC_1047.jpg

Лучшие спортсмены были отмечены и индивидуальными наградами. Приз «За волю к победе» достался челябинцу Сергею Ромазанову, выступавшему в возрастной категории 16-17 лет. Призом «За лучшую технику» был отмечен Алим Тахтаров (Новый Уренгой). Александр Иващенко из Троицка (возрастная категория 16-17 лет) награжден призом «За самы короткий бой».

Эти соревнования являлись отборочными на чемпионат России, который пройдет в апреле в Майкопе, и первенство страны, оно состоится в марте в Казани.