Меню

«Солнечная долина» хочет бороться за проведение проведения Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года

28.02.2018 18:03 - автор Людмила Баннова


Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил готовность оказать поддержку в организации проведения Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года, который планирует принять Челябинская область. Об этом рассказал член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель совета директоров ГК «Солнечная долина», а также президент федерации фристайла Челябинской области Олег Сиротин. Он уточнил, что в нашей стране будут продолжать организацию крупных спортивных предприятий, и его поддержал и Александр Жуков.

Напомним, что с инициативой о проведении на горнолыжном курорте «Солнечная долина» Чемпионата мира по фристайлу и сноуборду – 2025 выступила «ОПОРА РОССИИ» в 2017 году. Соответствующее письмо глава организации Александр Калинин направил Владимиру Путину. Сейчас идет подготовка документов, на межведомственном комитете уже принято решение, что Россия будет бороться за этот Чемпионат, и заявку намерены подать уже в апреле.

- Официальное решение о месте проведения чемпионата мира примут на осенней сессии FIS, - рассказал Олег Сиротин. – Для того, чтобы соответствовать всем требованиям для проведения «малых Олимпийских игр», нужно построить еще 3 трассы, дополнительные объекты инженерной инфраструктуры, гостиницы, кафе и рестораны.

Возведение всей необходимой инфраструктуры соревнований, возможно, будет проводиться на базе государственно-частного партнерства. Благодаря этому на горнолыжном курорте смогут кататься до 15 тысяч человек в час, а в гостиницах проживать до 3 тысяч человек.

Напомним, что у «Солнечной долины» накоплен большой опыт проведения международных соревнований. Уже этой весной, 3-4 марта, здесь состоятся сразу два этапа Кубка мира по фристайлу, а 24 и 25 марта  – Russian Freestyle Games сучастием звезд мирового фристайла и сноуборда.