Меню

Рынок труда Челябинской области: единого вектора движения нет

02.03.2018 13:39


Рынок труда в Челябинской области развивается достаточно динамично, но разнонаправленно. С одной стороны, некоторые крупные предприятия готовятся к масштабным сокращениям, а с другой — потребность в рабочем персонале в целом по области остается достаточно высокой. В областном центре уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,1%, по области — 1,4%.

vecherkasu_Рынок_труда_Челябинской_области_единого_5985.jpg

Заявленная работодателями потребность в работниках в январе составила 22 тыс. человек, а на учете в центрах занятости числилось 27,9 тыс. человек. Ряды безработных уже скоро пополнят тысячи сокращенных челябинцев. В Главное управление по труду и занятости населения области поступили уведомления от более чем 200 предприятий о сокращении 3,7 тыс. работников до начала лета. При этом на неполном рабочем дне трудятся более 4,5 тыс. южноуральцев. В то же время в открытом доступе на сайте http://ru.jobsora.com/chelyabinsk размещено около 60 тыс. вакансий для Челябинска, из которых более семи тысяч приходится на категорию «Рабочие специальности / Производство».

Рабочему персоналу в Челябинске готовы платить около 29 тыс. рублей в месяц. В списке востребованных на рынке труда профессий — слесарь, технолог, токарь, монтажник, оператора станка, сварщик, фрезеровщик. Несмотря на то, что Челябинская область заслуженно носит звание промышленного центра, потребность в продавцах здесь все же выше, чем в рабочих. Категория «Торговля / Продажи / Закупки» на Jobsora.com объединяет чуть более 10 тыс. предложений от работодателей со средней заработной платой 26,8 тыс. рублей. Проще всего найти работу в Челябинске менеджеру по продажам. Такая ситуациях характерна для подавляющего большинства российских регионов. Средняя оплата труда по данной вакансии — 31 тыс. рублей. Продажники требуются в том числе и промышленным предприятиям.

Согласно прогнозам, в 2018 году рынок труда Челябинской области сохранит положительную динамику (численность безработных снизиться до 21-22 тыс. человек). Прогнозируется не только снижение безработицы, но и повышение заработных плат. Согласно отчету Челябинскстата «О социально-экономическом положении Челябинской области» за прошлый год, среднемесячная начисленная зарплата составила 32,5 тыс. рублей. Планируют ли повышать оплату труда коммерческие организации — неизвестно, но зарплаты бюджетников в 2018 году должны вырасти. На эти цели в бюджете области предусмотрено 1,7 млрд рублей. Пока же ситуация с зарплатами на некоторых предприятиях региона остается сложной. На задержку оплаты труда жалуются и бюджетники, и сотрудники заводов.