Меню

На выставке в Челябинске можно бесплатно проверить здоровье

02.03.2018 15:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Что можно сделать на выставке? Посмотреть картины или экспонаты — это ясно. Научиться чему-то новому? Не исключено. А как насчет того, чтобы проверить здоровье? Такой шанс появился у челябинцев старшего поколения.

С 1 по 4 марта во дворце спорта «Юность» при поддержке городской администрации проходит выставка «Старшее поколение 50+». На протяжении четырех дней здесь можно купить одежду, обувь, разнообразную галантерею по умеренным ценам. Но не это привлекает посетителей в первую очередь. На выставке работают стенды для консультаций: пожилым людям разъясняют вопросы из сферы ЖКХ, помогают разобраться в юридических тонкостях. Также здесь работают стенды, посвященные разнообразным увлечениям, так что у гостей есть все шансы приобрести новое интересное хобби. Но особой популярностью пользуется площадка «Территория здоровья». Здесь сотрудники городской больницы № 8 предлагают посетителям бесплатно проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить давление, получить рекомендации терапевта.

- Конечно, во время подобных акций невозможно поставить диагноз, - признает заведующий городским Центром медицинской профилактики городской клинической поликлиники № 8 Дмитрий Прокопьев. - Но зато они позволяют пообщаться со специалистами вне стен медучреждений, а также выявить факторы риска, на которые в дальнейшем стоит обратить внимание, определить проблемы, по поводу которых нужно обратиться к врачу.

Уже за первый день выставку посетило более 6 тысяч человек. Как отметили организаторы, посетители приходят на мероприятие с большим энтузиазмом и большой верой в жизнь.