Меню

В челябинском кукольном театре придумали новую историю про Золушку

02.03.2018 15:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
В челябинском кукольном театре придумали новую историю про Золушку


В ближайшую субботу, 3 марта, в Челябинском театре кукол имени Вольховского состоится премьера спектакля «Золушка». Известную сказку Шарля Перро перенесли на сцену кукольного театра два лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» - режиссер Александр Борок и художник из Екатеринбурга Андрей Ефимов.

Чудесная история адресована детям от пяти лет. Но, как утверждают создатели спектакля, в новой интерпретации она будет интересна и ребятам постарше,  и их родителям. Если в классическом варианте сказки чудеса с Золушкой случаются по волшебству феи, то в новой трактовке они происходят с девушкой   по ее собственной воле и благодаря её  вере в мечту.

В спектакле  Золушке помогает отец, вместе с которым она придумывает волшебные события – бал, встречу с принцем и долгую счастливую жизнь, проигрывая всю эту историю на сцене импровизированного кукольного театра.  Именно эта вера в чудеса помогает Золушке осуществить мечты в реальной жизни. Конечно, не без помощи сказочной феи, но и во многом благодаря способности верить в лучшее и своему доброму сердцу.

«Золушка» станет третьим спектаклем, в котором используются куклы-марионетки, самая сложная система в кукольном театре. Ставят спектакль два лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» - автором инсценировки и постановщиком является главный режиссёр Челябинского театра кукол заслуженный артист России  Александр Борок. Художник – Андрей Ефимов из Екатеринбурга, который придумал и сделал чудесные декорации к спектаклю и красивых, смешных, гротесковых и трогательных кукол-марионеток.

Это вторая их совместная работа после спектакля «Картинки с выставки», который был представлен на сцене екатеринбургского театра кукол в 1996 году. Музыку к спектаклю написал московский композитор Андрей Занога.