Меню

Борис Дубровский удвоил субсидии южноуральским садоводам

02.03.2018 16:27 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 2 марта, на отчетно-выборной конференции челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» объявили решение главы региона об увеличении суммы государственной поддержки садоводов. Первый замминистра регионального Министерства сельского хозяйства Александр Завалищин уточнил, что общая сумма субсидий составит 20 миллионов рублей.

- Основные проблемы, которые возникают при развитии садовых товариществ - устаревшая инженерная инфраструктура или ее отсутствие, - отметил он. – С 2010 по 2015 году садоводческие товарищества в этом направлении почти не вдели поддержки. Только с 2015 года на эти цели начали направлять по 10 миллионов рублей. Первые 47 товариществ получили господдержку, а в следующем году их число выросло. Субсидии выделялись на погашение затрат по реконструкции линий электропередач, водоснабжения, отсыпке дорог и прочего. Губернатор региона принял решение о выделении для помощи садовым кооперативам в текущем году в два раза больше средств - 20 миллионов рублей.

Деньги выделяются через Министерство сельского хозяйства региона и распределяются по муниципалитетам в соответствии с заявками, которые подали садовые товарищества.

- На основании этих выделенных средств местные администрации утверждают порядок предоставления документов садовым товариществом, которые подтверждают их затраты на инфраструктурные объекты, — рассказал председатель регионального отделения «Союза садоводов России», депутат Заксобрания Южного Урала Константин Толкачев. - Например, это могут быть трансформаторная подстанция, дорожное покрытие или водопровод. Далее эти документы поступают в специальную комиссию при администрации, а она, в свою очередь, принимает решение о компенсации до половины от фактических затрат.

Константин Толкачев отметил, что преимущество данной поддержки заключается в ее софинансировании. В целом получится, что на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ регион и жители направят суммарно 40 миллионов рублей только в текущем году.