Меню

Памяти основателя и худрука "Уральского диксиленда" Игоря Бурко

05.03.2018 11:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Памяти основателя и худрука "Уральского диксиленда" Игоря Бурко


Ушёл из жизни народный артист России, трубач, создатель знаменитого ансамбля «Уральский диксиленд» Игорь Бурко. Несколько дней назад он попал в больницу с инсультом. 4 марта в 7 часов утра его не стало. Музыканту было 73 года.

Игорь Владимирович родился в 21 декабря 1944 года в Челябинске. С любимым инструментом, трубой, познакомился еще в школе в пионерском лагере, с тех пор практически не расставался с ней. Тогда же влюбился в джаз, благодаря Луи Армстронгу и Эдди Рознеру. Много лет спустя, при челябинской филармонии, ему удалось реализовать свою мечту – создать диксиленд, с которым музыкант проехал по всей стране. Пожалуй, не найдётся города, где бы не выступал «Уральский диксиленд». Это первый джаз-ансамбль, который стал представлять Челябинск на столичном и международном уровнях. И сейчас «Уральский диксиленд» по-прежнему много гастролирует, ежегодно выпускает премьеры.

До последних дней Игорь Бурко проводил репетиции, планировал в июне провести Международный джазовый форум "Какой удивительный мир", который также появился в нашем городе благодаря усилиям музыканта.

Министерство культуры Челябинской области выражает соболезнование родным и близким артиста. Игорь Бурко навсегда останется в памяти многочисленных поклонников российского джаза.

Прощание с народным артистом России Игорем Бурко состоится 6 марта c 11 до 12 час в траурном зале Крематория по адресу ул. Радонежская, 1. Отправление автобусов до траурного зала Крематория – с площади Ярославского, 1, в 10-00.