Меню

Национальному парку «Таганай» исполнилось 27 лет

05.03.2018 12:20 - автор Людмила Баннова
Национальному парку «Таганай» исполнилось 27 лет


Сегодня, 5 марта, национальному парку «Таганай» исполнилось 27 лет. За это время территория парка претерпела существенные изменения, и работа над улучшениями продолжается до сих пор.

Только за 2017 год в национальном парке реализовано несколько крупных проектов. Здесь появилась экотропа на Чёрной скале – это экскурсионный маршрут мирового уровня. Одним из первых его посетил глава региона Борис Дубровский.

- Мы ставили перед собой задачу показать территорию парка губернатору, получилось даже масштабнее: у нас прошли заседания сразу двух советов, в которых участвовали также представители правительства и общественники, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – По моему мнению, это успех, потому что обычно диалог региональных властей с федеральными структурами, какой является парк, не очень получается. В нашем случае всё наоборот, и я считаю, что это сотрудничество будет продолжаться.

В Центральной усадьбе построили первые дома нового визит-центра, где регистрируют посетителей. В этом году территорию четко разделят на функциональные зоны - парковки, маршруты, места размещения, Музей природы. Кроме того, планируют обустроить тропу до Каменной реки. На ней может появиться и смотровая площадка.