Меню

Голословный «Голос». Как Запад показывает свое пренебрежение к мнению российского народа

16.03.2018 14:22


Вдоволь пофантазировав на тему российского вмешательства в президентские выборы в США, поборники идеалов демократии по иракскому сценарию озадачились очередной  проблемой: как повлиять на выборы в России, вставить свой голословный голос в глас нашего народа?

Сегодня, когда до волеизъявления россиян остаются считанные дни, общественное движение «Голос», позиционирующее себя как организатор независимого наблюдения за выборами, заведомо ставит под сомнение наш с вами выбор  и голосит во всю ивановскую, цитата, «то, что в России называется президентскими выборами, не является ни честными, ни свободными выборами вообще».

Но, во-первых, исконно русское выражение «во всю ивановскую» вряд ли знакомо «Голосу», признанному еще несколько лет назад иностранным агентом, получающим финансовую подпитку из сети влиятельных организаций стран Европы (причем не последних стран, как вы понимаете) и собственно США.

А во-вторых, легитимность, так сказать, собственных заявлений, реальное наблюдение за избирательным процессом и т.п. этих ребят не интересуют вообще. Вместо этого наблюдатели движения планомерно и методично «засиживают» интерактивную карту мухами нарушений, раздувая их до слонов, ну, а те на поверку лопаются мыльными пузырями. Поскольку на поверку оказываются выдуманными. Ведь подавляющее большинство сообщений о нарушениях не подтверждаются. К примеру, только активисты ассоциации «Национальный общественный мониторинг» обнаружили на карте нарушений президентской избирательной кампании около сотни неподтвержденных сообщений от движения «Голос». Впрочем, повторимся, что-то подтверждать – такой задачи перед «Голосом» и его представителем в Челябинской области «Голос Урал» не стоит.

- Их задача – попасть на участки, получить право подписывать или не подписывать протоколы, чтобы потом заявить о нелегитимности выборов, - пояснил журналистам федерального телеканала зампред комитета Совета Федерации РФ по международной политике Андрей Климов. – Они попытаются симулировать протестные акции. Они попытаются через глобальные СМИ представить эти протестные акции как масштабное явление.

Подтверждением этих слов стали действия упомянутых ребят в Челябинской области. Напомним, судимый за рейдерство Алексей Навальный потерял возможность участвовать выборах. Но, следуя словам классиков «Вы еще не знаете Паниковского! Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст», не сдался, а в чисто западной современной традиции попытался зайти на выборы с черного хода. Есть в Челябинской области его представитель Алексей Табалов и Ко, которые пошли обходить партии и общественные институты с неприличным предложением стать их представителями на избирательных участках, обещая выставить большое число наблюдателей. Надо полагать с заранее известным результатом. Еще раз повторимся: нет у иностранных агентов никаких других целей, кроме дискредитации выбора российского народа в общем и в Челябинской области в частности. Все остальное, надо полагать, просто не приплачено.

Дело ясное, что дело темное. Эксперты сходятся во мнении: за время своего существования Иностранный агент «Голос» сделал себе имя в западной прессе постоянными попытками дискредитации и делегитимации избирательного процесса в России. Этакая птица Говорун. Но, давайте по совести - не столько избирательный процесс дискредитируется «Голосом», сколько российский народ. Нас пытаются свести до ранга индейцев, у которых, по словам Хиллари Клинтон, адресованных российскому народу и мировому сообществу, «нет души». Кстати говоря, печально известная история с индейцами не из нашей летописи. Это не мы, пришлые колонизаторы, чтобы занять чужие земли, зачищали их от аборигенов, одаривая тех одеялами, пропитанными чумой, и цинично истребляли их сотнями тысяч. А потом, когда совесть взыграла: «А что это мы людей-то истребляем?», успокоили ее, родимую, мол, все «Ок», у «индейцев  нет души». Так и хочется ответить: нет, теперь уже бывший несостоявшийся американский президент, здесь, в России, ваш «Голос» ничего не решает.