Меню

В день выборов президента в Челябинской области будет работать более 4 000 общественных наблюдателей

16.03.2018 15:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Руковод­итель аппарата Общес­твенной палаты Челяб­инской области Елена Патан рассказала, что корпус наблюдателей на предстоящих выборах президента России, которые пройдут уже в это воскресение, 18 марта, формировался в течение последних трёх месяцев через систему Общественных палат областных муниципалитетов.

- Мы были по-хорошему удивлен­ы, когда увидели бол­ьшой интерес жителей области к участию в общественном наблюд­ении. Люди очень акт­ивно откликнулись, и собственно сам набор завершился очень быстро, все остальное время мы обучали на­блюдателей и готовили для них направления и раздаточный мате­риал, памятки, бейдж­и, - отмечает Елена Патан.

Все наблюдатели распределены по избирательным участкам и закреплены за ними. В каждом из них в день выборов будет находиться по два человека. Общее количество наблюдателей, которые в воскресение будут пристально следить за ходом голосования и соблюдением всех правил, составляет порядка 4 тысяч человек.

Есть и "скамейка запасных". Если вдруг 18 марта у кого-то из закреплённых наблюдателей случится какая-то непредвиденная ситуация, то вместо него выйдет наблюдатель из резервного списка, который был составлен из тех, кто решил стать наблюдателем уже после зав­ершения набора и акк­редитации.