Меню

Мониторинговые группы областной Общественной палаты отработали несколько жалоб южноуральцев

18.03.2018 13:32 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


За соблюдением правил и законодательства на выборах президента России во всех избирательных участках Челябинской области следят семнадцать мобильных групп от региональной Общественной палаты. В составе каждой группы юристы, адвокаты и правоведы. Недавно появилось сообщение, что уже отработан ряд жалоб бдительных южноуральцев, опубликованных в социальных сетях.

Так, например, на избирательном участке Челябинска №519 провели расследование по сообщению о вбросе бюллетеней. На место незамедлительно выехала группа экспертов. Член мониторинговой группы СПЧ, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал, что произошло недоразумение: в поле зрения видеокамеры попала урна, куда отправляются бюллетени голосования за общественные городские объекты по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

- Эта урна не имеет отношения к выборам президента, она стоит за пределами избирательного участка, но попала в поле видимости камеры. Она зафиксировала движение около этой самой урны и передала видеоряд на сайт нашвыбор2018.рф. Поэтому у зрителей и возникло ощущение, что происходит какой-то вброс, - пояснил член мониторинговой группы.

Председателя участковой избирательной комиссии попросили убрать эту урну, чтобы она никого не смущала. Кроме того, отмечается, что общественные наблюдатели от кандидатов никаких нарушений, в том числе вброса бюллетеней в урну для голосования за президента РФ, не видели.

Также не нашли своего подтверждения жалоба о повторном голосовании на 779 участке и сообщение о том, что на 780-ом участке наблюдателю не дали ознакомиться со списком избирателей.

Но одно нарушение уже всё-таки произошло, правда не в Челябинске, а в соседнем Копейске. Там на 1892 избирательном участке копейчанин предпринял попытку забрать с собой избирательный бюллетень. Сотрудники Участковой избирательной комиссии рассказали, что этот мужчина так делает каждые выборы. На него тут же составили протокол и передали все материалы полиции.

Напомним, что сегодня у Общественной палаты Челябинской области работает телефон "Горячей линии", куда можно сообщать сведения о нарушениях на выборах: 8 (351) 264-74-71.