Меню

Вести из штабов: на Южном Урале полным ходом идет голосование

18.03.2018 15:27 - автор Сергей Таран.
Вести из штабов: на Южном Урале полным ходом идет голосование


Пристально следят на ходом голосования в избирательных штабах от партий системной оппозиции. Корреспонденты «Вечерки» в 14-00 по местному времени приехали в избирательный штаб ЛДПР, чтобы узнать, как здесь представляют себе ход голосования.

- Семь координаторов находятся в Челябинске. Есть наблюдатели во всех избирательных участках на всей территории Челябинской области, - отметил руководитель челябинского штаба ЛДПР Алексей Федоров. Он особо отметил, что у них есть, кому следить за развитием ситуации.

- С каким настроением? - спросили мы Алексея Николаевича.

- Волнуемся, переживаем, - ответил он. - Работаем, следим за тем, чтобы выборы шли правильно. Надеемся, что вся наша подготовительная работа принесет плоды.

Действительно, поволноваться в штабе есть поводы. С самого утра вдруг выяснилось, что депутат Заксобрания области от фракции ЛДПР Сергей Буяков не смог воспользоваться своим избирательным правом. Он решил проголосовать не по месту прописки, а по месту нахождения. Но на избирательном участке в гимназии №80 вдруг выяснилось, ему выдали открепительный талон со сроком действия до 13 марта. И только после вмешательства главы облизбиркома Сергея Обертаса депутату Буякову удалось исполнить свой гражданский долг.

По данным аналитиков ЛДПР, на 14-00 местного времени закончилось голосование на Камачатке и Чукотке. Начался подсчет голосов. Явка там составила 74 и 60 с небольшим процентов соответственно. Явка по Сибири превысила показатель прошлых выборов в три раза. Данных экзитпулов пока нет. Уральский округ в принципе голосует хорошо. В лидерах Ямал, Тюмень и ХМАО. За ними идут Свердловская и Курганская области. Челябинская область пока отличилась самой низкой явкой по УрФО. Срез по околомосковской агломерации (Иваново, Тула, Смоленск, Брянск)— явка колеблется от 8 до 13%. Хорошо голосует Кавказ, особенно Дагестан.

Руководитель аппарата челябинского регионального отделения ЛДПР Анатолий Ганин заявил: Мы вынуждены отметить, что не везде явка одинаковая. Проседают некоторые территории в Челябинской области. Хотя 70 процентов территории голосует в принципе неплохо. Но вот Златоуст пока отстает от всех территорий. На 10 утра мы видели явку 5,6 процента. К 12-00 уже - 19%. Думаю, подтянутся. Мы понимаем, что явка важна. Это не выборы депутатов сельских поселений — это выборы главы государства. Победа любого кандидата при малом количестве избирателей вызовет очень много вопросов, в первую очередь на внешнем контуре. А в связи с усложнившейся международной обстановкой этого допустить никак нельзя.

Замечены нами и нарушения. На 8-00 на некоторых участках зашкаливало количество желающих проголосовать. Общаясь с теми, кто рано утром пришел, я сделал вывод, что этих людей загнали отдать свой голос перед работой. В действии пресловутый административный ресурс. Оказалось, что КОИБы на ряде участков Челябинска ломаются, выходят из строя. Тут же приносят обычный ящик для голосования, но при этом бюллетени еще раз прикладываются к считывающему устройству КОИБа.

В штабе ЛДПР корреспондентам «Вечерки» показали видео такого эпизода, который произошел на избирательном участке №2024 в школе № 51, что в Ленинском районе. Что это? Искусственное повышение явки? В штабе ЛДПР расценивают случай как ЧП и уже доверенные лица подготовили жалобы в соответствующие инстанции.

Прогноз от ЛДПР

- Если наши доводы были убедительны для населения, - сказал Анатолий Ганин, - то мы прогнозируем порядка 18 — 21% голосов за нашего кандидата. Мы понимаем, что попали в неплохую кампанию в президентской гонке, и вправе рассчитывать на второй тур. А это, согласитесь, расклад будет совершенно другой.