Меню

Сообщение о покупке голосов в Челябинске не подтвердилось

18.03.2018 19:38 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В столице Южного Урала наблюдатели отреагировали на заявление о том, что на одном из избирательных участков скупают голоса. Эта информация не подтвердилась.

Как пишет "Полит74", заявление поступило через социальные сети, в указанный избирательный участок №2040 для проведения проверки прибыли члены мониторинговой рабочей группы Геннадий Ямщиков и Александр Муравьев. В ходе беседы с присутствовавшими на месте наблюдателями, а также сотрудниками правоохранительных органов выяснилось, что ничего подобного не происходило ни внутри избирательного участка, ни около него.

Кроме того, оказалось ложным сообщение о вбросе бюллетеней на одном из избирательных участков в Миассе.

А в Копейске, помимо местного жителя, пытавшегося забрать с собой бюллетень для голосования, нашлись несколько горожан, которые испытали избирательную комиссию участка №1934 на соблюдение всех правил и буквы закона. Они попытались проголосовать не по паспорту, а по его копии. Но сотрудников комиссии провести не удалось, а у избирателей тут же нашлись оригиналы документа. 

- Очевидно, избиратели намеренно проверяли реакцию УИКа — нарушит комиссия закон или нет, - считает председатель Совета молодых адвокатов, член мобильной группы Михаил Кириенко.

В Златоусте посетители одного из избирательных участков были недовольны тем, что непонятные посторонние лица фотографируют избирателей, ведут альтернативное голосование и вообще мешают процессу. В ходе разбирательств выяснилось, что голосование, принятое за альтернативное, касается рейтингового выбора общественных объектов города, которые в ближайшем будущем должны быть благоустроены по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". А фотографировали избирателей по желанию для участия в интернет-конкурсе. Об этом рассказала ещё один участник мониторинговой группы Марина Упит.