Меню

Следы древнего человека можно увидеть в Сатке

23.03.2018 16:00 - автор Наталья АНИКИНА


В национальном парке «Зюраткуль» появился помощник для туристов.

Музей нового формата, визит-центр «Зюраткуль», объединил в своих стенах детский экологический центр, выставочный зал и интерактивный музей «Путешествие по Синегорью».

Посетители смогут узнать о памятниках природы, истории национального парка, его обитателях и придумать маршрут своего путешествия. Исторические реконструкции, интерактивные решения, инсталляции и мультимедийные технологий помогут заочно познакомиться с красотами «Зюраткуля» – горами, хребтами, лесами, водоемами. А сотрудники музея расскажут об истории создания и деятельности парка, который считается гордостью и достоянием не только Челябинской области, но и России.

Среди экспонатов - рога лося, капканы, изъятые у браконьеров, настоящая седелка для одомашнивания крупных жителей тайги. В интерактивном музее есть специальная звездная комната, где можно посмотреть метеорный поток Персеиды. Гости имеют возможность потрогать шерсть животных, подняться на трехметровую смотровую вышку, увидеть объемную карту, изучить туристические маршруты, подсмотреть подземную жизнь полевых мышей и змей, узнать, какие следы присутствия древнего человека найдены на озере Зюраткуль, проверить свои знания в мультимедийной викторине.

Наталья АНИКИНА.