Меню

Челябинец рассказал, что в терапию ГКБ №8 нужно ложиться со своим тонометром

29.03.2018 11:00 - автор подготовила Наталья ФИРСАНОВА


Я не впервые лечусь в городской больнице № 8 на улице Горького. Врачи мне хорошо помогают. Вот и в этом году, в начале февраля, бригада скорой помощи привезла меня в терапевтическое отделение. В терапии я лечился года три назад. В то время отделение находилось на четвертом этаже. Условия пребывания тогда были кошмарные. В других отделениях уже сделали отличный ремонт, а терапия оказалась, как говорится, за бортом. Старые рамы могли рассыпаться от легкого прикосновения. Поэтому мы не могли открывать окна. В палатах было очень душно. Вдобавок курящие без конца смолили сигареты на лестничной площадке, и табачный дым расползался по коридору, проникал в переполненные палаты. Для всех пациентов не хватало места, люди лежали на топчанах в коридоре. Сюда же доставляли пациентов, находящихся в алкогольном опьянении, которых скорая помощь привозила с улицы. После того как я выписался из больницы, написал нашему министру здравоохранения Кремлеву, попросил обратить внимание на проблемы терапии в большом промышленном районе. Сергей Леонидович к просьбе отнесся с пониманием.

На этот раз я оказался в терапии и не узнал отделение. Оно переехало на третий этаж, в отремонтированное помещение. В просторных палатах чисто и светло, старые окна заменили на современные, пластиковые. Правда, в палатах по семь-восемь человек: пациентов много, а площади ограничены. Но самое обидное, что несознательные больные продолжают дымить в отделении, хотя в стране объявили борьбу с курением. Сотрудники стали закрывать выход на лестницу, чтобы пациенты там не устраивали курилку. Так ведь курильщики, не желающие подчиняться общим требованиям, ходят дымить в мужской туалет, единственный на этаже. На упреки других пациентов отвечают агрессией, на замечания врачей не реагируют.

Проблема в том, что в больницу по-прежнему доставляют пьяных, несмотря на то, что в городе открыли Центр временного пребывания для тех, кто находится в алкогольном опьянении. Так, когда меня привезли в приемное отделение, там находились два человека в бессознательном состоянии. Таких обязательно осматривает дежурный врач. Тем, кому не требуется медицинская помощь, дают отоспаться и отправляют домой. Если со здоровьем проблемы, переводят в терапию на лечение. Санитарочки проводят обработку, а потом отправляют в палату.

Возмущает неблагодарность таких пациентов. Как только они приходят в чувства, начинают капризничать. Беспокоят других больных, нарушают режим, хамят медсестрам и врачам. А ведь медперсонал заботится о здоровье каждого пациента. Вот, например, мой лечащий врач Татьяна Анатольевна Бирюкова - молодой грамотный доктор, всегда предельно внимательная и доброжелательная. Обидно, когда на все старания врачей и сестричек больные отвечают грубостью. Кто защитит персонал от издевательств недостойных пациентов? Считаю необходимым обратить внимание на ситуацию в терапевтическом отделении.

Еще одна незначительная, на первый взгляд, проблема – тонометры. Понятно, что у докторов аппараты в рабочем состоянии. А вот на сестринском посту два тонометра, и оба неисправные. Поздним вечером я почувствовал себя плохо, подошел к медбрату, попросил померить давление. Возникли сложности, наконец, медику удалось провести измерение – никаких отклонений от нормы. Мне становилось хуже, из носа пошла кровь. А ведь это можно было бы вовремя предотвратить. Если бы аппарат был исправен, показал точные цифры, я бы сразу обратился за помощью к дежурному врачу, а он, в свою очередь, принял бы решение, какое лекарство мне назначить. Сестры предлагают приносить тонометры из дома. А может, проще подарить отделению для постовых сестер новый качественный тонометр? Я считаю, наши ветераны, танкоградцы, этого достойны.

А после лечения в больнице пойдет на пользу реабилитация в одной из южноуральских здравниц. Сегодня у федеральных льготников, которые не отказались от натуральных льгот в пользу денег, есть возможность бесплатно отдохнуть и укрепить здоровье в санатории. Чтобы получить путевку, надо обратиться в Фонд социального страхования. Я лично такой возможностью пользуюсь, и никогда в путевке мне не отказывали. Да, приходится подождать, но раз в два-три года в санаторий можно съездить. Бывают, кстати, и горящие путевки, если по какой-то причине льготник отказался от поездки. Сотрудницы фонда непременно позвонят следующему очереднику, предложат путевку. Приезжайте, оформляйтесь и выезжайте на санаторно-курортное лечение. Не так давно я побывал санаторий «Металлруг» в Златоусте - сказка для пожилых людей. Он находится на берегу городского пруда, в окружении гор. Чистый воздух, доброжелательность коллектива творят чудеса. Отдыхающие проходят отличный курс реабилитации, получают мощный заряд бодрости и продолжают активно жить. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить за внимание и заботу специалистов Фонда социального страхования Юлию Алексеевну Кокуркину и Наталью Владимировну Крейнер. Кроме путевок на санаторно-курортное лечение мы получаем средства технической реабилитации. Работа отлажена. Мне, например, нужен был тонометр. Ждать пришлось совсем недолго. Привез необходимые документы и получил прибор.

Николай МОТЛЯХ