Челябинская дзюдоистка Таисия Киреева привезла серебряную медаль «Большого шлема»

26.03.2018 17:00 - автор Михаил НИКОЛАЕВ

Челябинская спортсменка Таисия Киреева завоевала серебряную медаль на турнире по дзюдо серии «Большой шлем», который прошел в Екатеринбурге. Ученица Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова провела четыре поединка. Представительница Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области взяла верх над Шанталь Райт из США, двукратной победительницей юниорских первенств мира Барбарой Матич из Хорватии и 19-летней Шихо Танака из Японии. В финальном поединке уступила 30-летней бразильянке Марии Портела, которая является чемпионкой Пан-Америки и трехкратной чемпионкой мира среди военных. В итоге у Таисии Киреевой первое в спортивной карьере серебро турнира престижной серии.

Еще один представитель Челябинска, победитель «Большого шлема - 2014» в Тюмени Денис Ярцев, проиграл в первой встрече Рентаро Ногами из Японии. Сопернику нашего земляка 19 лет. Он серебряный медалист чемпионата своей страны.

Всего российские борцы завоевали на домашнем татами девять наград, в том числе две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став вторыми в общекомандном зачете. Первенствовали японцы (шесть золотых, одна серебряная и три бронзовые). Третье место заняла команда Бразилии (1-2-5).
В соревнованиях в Екатеринбурге выступил 251 спортсмен из 34 стран.