Меню

Школьники в Челябинске научились строить семейный бюджет

23.03.2018 12:01 - автор Сергей Таран.
Школьники в Челябинске научились строить семейный бюджет


Финансовая безграмотность — бич нашего времени. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда взрослые граждане совершают поступки, рискуя своей финансовой безопасностью. Что делать? Чтобы решить проблему, в банковском сообществе решили заняться финансовым просвещением населения. Но если учиться чему-то хорошему, то начинать всегда лучше с детства.    

Поэтому в среду, 21 марта, на Южном Урале прошли завершающие мероприятия  в рамках проекта «Дни финансовой грамотности», организованного Уральским банком реконструкции и развития (УБРиР). Полезную идею поддержал Комитет по делам образования Челябинска.
Стало известно, что в проекте УБРиР по внедрению и развитию финансовой грамотности на сегодняшний день участвует 12 городских школ. Необходимые знания ребята приобрели во всех районах мегаполиса.

Завершающий финансовый урок прошел в школе №13.

В классе собрались 25 десятиклассников с особым вниманием — не каждый день приходится общаться с настоящими экспертами финансового рынка. А здесь хоть и теоретическая часть, зато никого не оставляет равнодушным предмет разговора. Что такое личное финансовое планирование и страхование? Как правильно поставить цель и достичь ее финансовыми инструментами? Ребятам рассказали, как можно рационально управлять доходами и расходами и в чем кроются принципы правильного формирования и распределения бюджета.

За теоретической частью тут же последовала практическая. Ребят объединили в группы. Задача — построить семейный бюджет. Школьники с энтузиазмом берутся за дело. Бюджет должен быть настоящим, с учетом всех «взрослых» проблем. Учитывать пришлось все: и зарплату родителей, и пенсии бабушки с дедушкой, и социальные пособия и даже урожай садового участка. Но напротив доходной части всегда появляется расходная. А ведь как хочется тратить. Поездки в отпуск, шопинг, учеба, спорт, коммуналка — все требует денег. И с чем останется семья, если поддаться всем «хочу»? Как важно ответить этот вопрос. Ребята защитили свои проекты. Оказалось, многие достаточно реалистично построили семейный бюджет. А это уже результат!

По словам директора по связям с общественностью Елены Юриной, помочь детям стать финансово успешными взрослыми — важная задача не только родителей, но и общества в целом. И у нас есть все необходимые ресурсы для этого. Уроки финансовой грамотности подготовлены профильными специалистами и педагогами. Навыки финансовой культуры, умение обращаться с деньгами приходят не сразу. Это результат и воспитания, и обучения. Помочь ученикам разобраться в сложных финансовых ситуациях до того, как они в них попадут, - важнейшая часть обучения финансовой грамотности.  

А Вероника Леванова, начальник отдела Центра образовательной деятельности Курчатовского района считает, что детей нужно учить распоряжаться деньгами, но не эмоциональному отношению к ним. Этот навык играет не последнюю роль, когда формируется самостоятельная, зрелая личность. Именно поэтому основы ведения бюджета, навыки планирования  и управления денежными средствами должны закладываться еще в юном возрасте.

- Уроки финансовой грамотности способствуют формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений, - говорит директор школы №13 Лариса Рушанина. - Кроме того, такие уроки позволяют отрабатывать знания, полученные в рамках учебных предметов: математики, обществознания, экономики и других. Это настоящая площадка, для практического знакомства школьников с правилами безопасности на финансовом рынке.

Отметим, что Челябинск стал первым городом миллионником на Урале, в котором запущен проект по повышению финансовой культуры старшеклассников. На сегодняшний день УБРиР провел уроки финансовой грамотности для 2500 старшеклассников из малых городов Оренбургской, Свердловской областей и республики Башкортостан. В планах банка до конца учебного года запустить и провести проект в Уфе.

фото предоставлено пресс-службой УБРиР