Меню

В Челябинске стоит дом с «дырочкой в правом боку»

03.04.2018 09:37 - автор Людмила Баннова
В Челябинске стоит дом с «дырочкой в правом боку»


У дома № 7 по Копейскому шоссе все плохо. Одна эта фотография может передать лишь малый спектр эмоций, которые испытывают жители многоквартирного знания, которое комфортным жильем и язык-то не поворачивается назвать. Уставшие от проблем жители отправились в СМИ.

К журналистам обратилась мать троих детей, которая переживала, что их стены и пол могут обрушиться так же, как это произошло в конце февраля в одном из общежитий, кстати, того же Ленинского района. Женщина рассказала, что между ее окном и окном соседей вспучилась кирпичная кладка. В самой квартире невозможно не только жить, но и дышать: на стене расцветает буйным цветом гадко пахнущая черная плесень, споры которой опасны для здоровья. Окна норовят выпасть наружу, а это как раз комната детей.

На публикацию оперативно отреагировали представители областной жилинспекции. Они отправились на внеплановую выездную проверку для того, чтобы проверить эту информацию и выдать соответствующие предписания об устранении нарушений в работе обслуживающей организации.
На месте выяснилось, что кроме пресловутой проблемы со стеной в этом доме есть еще множество таких же серьезных нарушений.

- По результатам проверки ООО «Справедливое ЖКХ» выдано предписание с устранением выявленных нарушений в срок до 17.04.2018 года, - уточнили в пресс-службе ГЖИ региона. - Управляющей компании необходимо выполнить очистку придомовой территории и крылец от снега, наледи и мусора, установить таблички с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир, расположенных в данном подъезде, очистить приямки подвального помещения от мусора, составить план мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение. Кроме того, УК нужно устранить неисправности водоотводящих устройств, восстановить повреждение внутренней отделки стен лестничных клеток, выполнить сухую и влажную уборку лестничных площадок, влажную протирку подоконников, перил лестниц, выполнить ремонт оконных заполнений, установить отсутствующую фурнитуру на окнах лестничных клеток, выполнить ремонт второй входной двери, восстановить работу внутридомового электрооборудования над входом в подъезд 1-й и на лестничных клетках.

Исполнение предписания поставлено на контроль в Главном управлении. За нарушение лицензионных требований на должностное лицо ООО «Справедливое ЖКХ» оформлен протокол по ст. 14.1.3. ч. 2 КоАП РФ.

Мы обязательно будем следить за работой управляющей компании, которой до окончания выполнения предписания ГЖИ осталось порядка двух недель.