Меню

Шпаги и солома в «ПространствеСвободы»: челябинцам представят уникальные мастер-классы

04.04.2018 13:16 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
Шпаги и солома в «ПространствеСвободы»: челябинцам представят уникальные мастер-классы


Сегодня, 4 апреля, в рамках проекта #ТеатрПространствоСвободы учебный день. Педагоги Южно-Уральского института искусств на площадке выставочного зала союза художников проведут целую серию мастер-классов.

Желающие получат урок хороших манер и этикета с поправкой на различные исторические эпохи. Профессиональные хореографы раскроют особенности цыганских, еврейских и русских народных танцев. Сценический бой без оружия и искусство фехтования продемонстрируют педагоги по сценическому движению. Завершающим станет голосово-речевой музыкально-ритмический тренинг на основе сказки Чуковского «Федорино горе».

Для зрителей студенты вуза подготовили две литературно-музыкальных композиции, которые пройдут параллельно в разных залах.

Завтра, 5 апреля, эстафетную палочку подхватят гости из Озерска. Театр кукол «Золотой петушок» для начала покажет спектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Автор и режиссер-постановщик сказки Дмитрий Ерохин возродил старинную русскую традицию, открыл новое направление в театре кукол – театр соломенных кукол.

сценическое фехтование.jpg

После спектакля маленькие и взрослые зрители под руководством режиссёра и исполнительницы Светланы Трофимовой-Ерохиной будут мастерить кукол из соломы, чтобы оставить их себе на память.

Напомним, проект #ТеатрПространствоСвободы проводится в Челябинске впервые по инициативе театральных художников и при поддержке регионального министерства культуры. В нем участвуют 13 театров со всей области, любительские студии, вузы. В программе фестиваля выставка, показы спектаклей, мастер-классы, кинофестиваль «ЗА!», фестиваль капустников и пр.