Меню

На Южном Урале скоро проснутся клещи

04.04.2018 17:37 - автор Наталья АНИКИНА.


В этом сезоне ожидается повышенная активность клещей, а значит, будет больше пострадавших и выше риск заражения клещевыми инфекциями. Прогноз управления Роспотребнадзора по Челябинской области неблагоприятный.

Как известно, самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита – прививка. Массовая вакцинация в Челябинской области уже началась. По данным Роспотребнадзора, на 20 марта завершили иммунизацию 2113 южноуральцев. В 2018 году бесплатно, за счет средств областного бюджета, будут прививать детей трех-четырех лет и ревакцинировать дошкольников, которым сделали прививку в прошлом году.

- Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. - Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок с интервалом в 30 дней. Ранее привитым необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые три года.

В сезон 2017 года число обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клеща увеличилось в 1,4 раза. От нападений лесных кровососов пострадало 22 277 жителей области. При этом каждый пятый встретился с клещом на территории жилой зоны, а каждый седьмой – на садовом участке. В прошлом году прививки против клещевого энцефалита сделали больше 130 тысяч человек. Но для нашего региона это не так много. По информации управления Роспотребнадзора, иммунная прослойка населения Челябинской области против клещевого вирусного энцефалита составила всего 17,5 процента, в том числе среди детей 49,9 процента.

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в сезон-2017 оставалась неблагополучной. На четыре процента по сравнению с 2016 годом выросла заболеваемость клещевым энцефалитом (98 случаев), в 1,3 раза увеличилось число пациентов с боррелиозом (109 случаев).