Меню

В Челябинске прошел традиционный, IX Всероссийский турнир по тхеквондо «Олимпийские надежды»

04.04.2018 16:59 - автор Михаил Николаев.


Он собрал рекордное количество участников – более 1200 человек. География турнира – от Камчатки до Калининграда, 45 регионов России. Число участников превысило ожидаемые цифры, поэтому на площадке проведения организаторы установили сразу девять кортов, которые работали в параллельном режиме.

- Проводить «Олимпийские надежды» стало для Челябинской области хорошей традицией, – говорит президент Челябинской областной федерации тхеквондо, генерал-майор юстиции Анатолий Киселев. – Вы видите, сколько участников приехало на наш турнир. И с каждым годом количество желающих выступать на «Олимпийских надеждах» растет. Для Южного Урала эти соревнования очень важны, ведь наш регион – общепризнанный лидер тхеквондо в России. Поэтому к нам охотно едут набраться опыта и мастерства.

В Челябинской области тхеквондо занимается более двух с половиной тысяч человек. Наш вид спорта активно развивается в Магнитогорске, Златоусте, Копейске, я уж не говорю о Челябинске, где воспитаны чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр.

На открытии турнира участники и зрители стали свидетелями красочных показательных выступлений сразу двух демонстрационных сборных. Команда «Квон» (руководитель Александр Худяков) из Копейска и демонстрационная сборная Челябинской области (руководитель Иван Квашнин) порадовали участников и зрителей нетрадиционными номерами в стиле тхеквондо. Их «фишкой» было сочетание техники корейского единоборства с акробатическими элементами и танцевальными движениями.

- Два года существует наша команда, - говорит Иван Квашнин, - в ней собраны ребята, которые занимаются техникой пхумсе. Возраст – от семи до 15 лет. Берем всех желающих, главное – желание. Подготовка у нас солидная, кроме техники ребята занимаются акробатикой, гимнастикой, тренируются в батутных центрах.

- Где еще есть подобные демокоманды?

- Насколько я знаю, кроме нас и Копейска – в Москве.

Но вернемся к соревнованиям. За звание сильнейших в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета физической культуры боролись спортсмены четырех возрастных категорий (2007/2008, 2004-2006, 2001-2003, 2001 года рождения и старше). В награду за мастерство и упорный труд лучшие тхеквондисты из 45 регионов России получили красивые медали с символом турнира – олимпийским мишкой. Итоги состязаний подводились не только в личном первенстве по пхумсе (технический комплекс) и керуги (поединки), но и в общекомандном зачете. Лучшие команды были награждены кубками чемпионов. Кроме того, второй год подряд состязания обслуживали лучшие российские судьи – высшей и международной категорий.

Стоит отметить, что помимо главных трофеев у спортсменов была возможность заработать и специальные призы. Денежные премии и фирменные футболки от первой чемпионки мира по тхеквондо, заслуженного мастера спорта Ольги Ивановой нашли своих обладателей. Сразу восемь сильнейших тхеквондистов – по два человека (юноши и девушки) в каждом возрасте, набравшие за борьбу на турнире максимальное количество баллов, были награждены подарками от известной челябинской спортсменки. К слову сказать, сама Ольга в это время выступала на международном турнире в Испании и призы подготовила заранее.

- Турнир пользуется огромной популярностью, в этом году состязания проходят одновременно на девяти площадках, и это далеко не предел. Потому как желающих еще больше. Но приходится искусственно ограничивать число участников, потому как на сегодня технические возможности помещения не позволяют нам расширять рамки. Хотелось бы иметь площадку, которая бы смогла принять еще больше спортсменов, – добавляет исполнительный директор Челябинской областной федерации тхеквондо, заслуженный тренер России Максим Карпов.

- Максим Алексеевич, тхеквондо – единственный вид единоборств в Челябинске, который не имеет своего зала, хотя по числу чемпионов даст фору многим. Что делается в этом направлении?

- Готов проект здания, в котором смогут тренироваться наши тхеквондисты. Изюминка – он выполнен в корейском стиле и украсит Челябинск. Выбрана площадка на Северо-Западе. Министерство спорта области и город поддержали проект финансово. В 2019 году начнется строительство. Если все пойдет благополучно, через два года мы откроем новую главу в истории челябинского тхеквондо.

По итогам Всероссийского турнира хозяева кортов – сборная Челябинской области приняла решение отказаться от участия в общекомандном зачете ввиду численного преимущества. Южноуральцы передали пальму первенства коллегам. В результате (в состязаниях по правилам керуги) третье место в общекомандном зачете заняла сборная Тюменской области, набрав 49 баллов. На второй ступени пьедестала почета – команда Республики Башкортостан, у нее 71 балл. Наконец, звание сильнейших завоевали тхеквондисты сборной команды Свердловской области, заработавшие 82 балла. Южноуральцы же записали на свой счет 422 балла, в копилке хозяев 140 медалей различного достоинства в керуги и 80 наград в пхумсе.