Меню

В Челябинске продолжаются проверки ТРК

05.04.2018 09:06 - автор Надежда Медведкина.
В Челябинске продолжаются проверки ТРК


Трагедия в Кемерово заставила всю страну ужаснуться. Жертв могло быть меньше, не стань здание «современного развлекательного комплекса» ловушкой для своих посетителей. Теперь во всех городах решили внимательно посмотреть на те места, куда мы приходим с детьми, чтобы отдохнуть, сделать покупки, сходить в кино или кафе.

Уже сейчас, когда следствие по делу только начинается, со слов очевидцев приводится огромный список нарушений, допущенных в «Зимней вишне». В частности, были перекрыты эвакуационные выходы. Система оповещения не сработала или ее отключили. Отказали и дымоулавливатели, а без них человек погибает в задымленном помещении за пять — семь минут. Ходят упорные слухи о том, что один из кинозалов был заперт: на неисправность систем наложился еще и человеческий фактор. А безопасны ли ТРЦ Челябинска? Насколько часто проверяют их на соответствие противопожарным требованиям?

ТРЦ, даже довольно крупные, у нас относятся к малому и среднему бизнесу (денежный оборот у них не так уж высок, число собственных сотрудников - тоже). Для него в стране с 2016 года существуют «надзорные каникулы», которые защищают предпринимателей от излишне частых проверок. В течение трех лет (до конца 2018 года) проверки на таких объектах может инициировать только прокуратура, причем происходит это не на пустом месте.

Правда, еще до начала «каникул», в 2015 году, по городу прошла волна внеплановых проверок. Поводом тоже была трагедия - пожар в Казанском торговом центре «Адмирал» (погибло 19 человек). Результаты проверок оказались неутешительными.

- По распоряжению прокуратуры мы, совместно с ее сотрудниками, проверили 154 объекта по всему региону, то есть все крупные торгово-развлекательные комплексы, - рассказал Эдуард Дорожкин, заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области. - На всех 154 объектах были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. На всех.

В числе основных нарушений — ненадлежащее содержание путей эвакуации, неработающие сигнализации, системы оповещения и автоматического пожаротушения. Также не хватало и огнетушителей, пожарных рукавов.

Если при посещении ТРЦ вы отметили какие-либо нарушения, то можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Такие заявления от граждан могут стать основанием для внеплановой проверки комплекса даже во время «надзорных каникул».

Впрочем, дело было еще три года назад и с тех пор, наверное, все нарушения исправили?

- Все руководители отчитались о том, что нарушения были устранены, - отметил Эдуард Дорожкин. - Но мы не имеем права без специального распоряжения проводить проверки, чтобы в этом убедиться.

Участие специалистов МЧС в контроле безопасности ограничено и на предварительных этапах.

- С 2007 года органы МЧС исключили из перечня структур, которые утверждают проекты зданий на стадии строительства, - рассказал министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. В качестве еще одной больной темы он обозначил строительные материалы. - К сожалению, действующие формы контроля строительной безопасности недостаточны. В советский период материал тестировался после изготовления, тестировался после прихода на стройплощадку. Сейчас предусмотрен выборочный, в большей степени документальный контроль. И это таит в себе очень серьезную угрозу.

Эту информацию еще должны проверить следственные органы, но сейчас часто высказывается версия, что для строительства комплекса «Зимняя вишня» были использованы некачественные, не отвечающие мерам противопожарной безопасности элементы.

Сейчас, после происшествия в Кемерово, прокуратура и надзорные органы снова начали проверки торговых центров. Первые результаты будут известны к 4 апреля, но на этом визиты надзорных органов не закончатся. Вслед за ТРЦ придет очередь и других мест массового скопления людей. Печально только, что подобное внимание к безопасности появляется главным образом после трагических происшествий. Неужели нельзя обойтись без человеческих жертв в качестве «напоминалок»?

Кстати

В школах проверки пожарной безопасности проводятся не реже двух раз в год. При этом осуществляют и тренировки по эвакуации. Руководят эвакуацией учеников преподаватели.

Фото Олега КАРГОПОЛОВА.