Меню

Доходы южноуральцев вырастут: в регионе определена стратегия-2035

05.04.2018 12:46 - автор Людмила Баннова
Доходы южноуральцев вырастут: в регионе определена стратегия-2035


На Южном Урале завершается работа над Стратегией социально-экономического развития региона. Сегодня, 5 апреля, огромный документ был представлен губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

2035-1.jpg

Планы развития региона довольно амбициозные: к 2035 году необходимо обеспечить социально-экономическое развитие, доходы населения и продолжительность жизни на уровне регионов-лидеров. Как уточнил губернатор, с момента проведения последнего заседания прошло 5 месяцев.

2035-2.jpg

- За это время было озвучено Послание Президента Федеральному Собранию, где были обозначены новые векторы стратегического развития России и регионов, определены ключевые приоритеты на среднесрочную и долгосрочную перспективу, – уточнил губернатор. – В нашем регионе была проведена большая работа по выработке базовых принципов Стратегии экономического развития области до 2035 года. Прошли обсуждения в профильных министерствах, на комитетах ЗСО, собраны и проанализированы замечания и предложения экспертов, в том числе независимых представителей научного сообщества.

2035-3.jpg

Документ определяет будущее Южного Урала на ближайшие 17 лет. Он готов в трех вариантах – инерционном, базовом и целевом. Главе региона представили самый оптимистичный из них – целевой. В нем предусмотрен рост ВВП на 5,8 процентов в год, причем это возможно лишь за счет роста производительности труда. Как уточнил глава Минэконома области Сергей Смольников, на Южном Урале производительность труда равняется 733 тысячам рублей в год. Нужно тянуться за Санкт-Петербургом с показателем 1259 тысяч рублей или Екатеринбургом с 945 тысячами рублей.

2035-4.jpg

В рамках стратеги предусмотрен рост доходов южноуральцев в 1.8 раз, продолжительности жизни до 80 лет и рост численности населения.На эти цели потребуется 6,4 триллиона рублей. Проект должен быть утвержден депутатами ЗСО до 1 января 2019 года.