Меню

Зеленка, полуторка, шарохаться и расшепериться. Восьмилетняя челябинка собирает словарь местных слов

06.04.2018 16:26 - автор Людмила Баннова


Восьмилетняя жительница города Челябинска Алиса Извекова собирает личный словарь уральских диалектизмов. В данный момент у нее 14 проверенных слов, еще пара десятков проходит тесты на ближайшем окружении.

Если вы живете на Южном Урале, вы наверняка знаете, что слово «зеленка» — это не только лекарство, но и свидетельство регистрации квартиры. Она давно уже не зеленая и вообще уже отменена в бумажном виде, однако этим словом до сих пор активно пользуются.
«Галят» в детских играх тоже только на Урале. Также у нас «расшепериваются» и «шарохаются». Жителям других регионов бывает сложно понять, что мы имеем в виду, а нам вот вполне ясно.

Как рассказала мама юной исследовательницы южноуральских диалектов Ольга, дочь активно интерсуется незнакомыми словами и всегда старается узнать их значение. Пока она регулярно ездит в филологические командировки к бабушке и опрашивает людей на улице, но уже на следующей неделе Алиса отправится на всероссийский конкурс «Шаг в будущее», где представит свой проект уникального словаря.