Меню

Сердце России - Урал может стать центром мировых событий

06.04.2018 16:28 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Екатеринбург, вслед за Челябинском, тоже может стать центром одного из крупнейших международных мероприятий – выставки ЭКСПО в 2025 году. Таким образом, сердце России – Урал – имеет все шансы стать центром мировых событий.

Ближайший для Челябинска сосед-миллионник подал заявку на проведение масштабной мировой выставки технических и технологических достижений. Доверят ли Екатеринбургу почётное право первым в России принимать ЭКСПО - 2025, станет известно уже в ноябре этого года. Вчера, 5 апреля, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провел встречу с членами инспекционной комиссии ЭКСПО-2025 Международного Бюро Выставок. Он акцентировал внимание на том, что Россия принимает участие в выставках с 1851 года, но ещё ни разу не была принимающей стороной.

- Для нас очень важно впервые в российской истории провести ЭКСПО в нашей стране. От имени депутатов всех политических партий прошу вас рассмотреть Екатеринбург как город, готовый принять эту выставку. Этот выбор не случаен: Урал – центр России, он славится своими технологическими достижениями, - сказал Вячеслав Володин.

Кстати, и предложенная тема – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений» представляет интерес для всех социальных институтов: органов власти, бизнеса, научного сообщества и общественности.

Спикер госдумы уверен, что ЭКСПО - 2025 будет хорошим импульсом для развития Свердловской области. После выставке мегаполису останется многофункциональный городской район, расширенная транспортная инфраструктура, улучшение качества жизни, аккумуляция передовых методов и знаний, разработанных мировым сообществом. По предварительным данным ЭКСПО – 2025, если оно будет проходить в Екатеринбурге, посетят 14 миллионов жителей 147 стран мира.

Как заметил депутат российского парламента от Челябинской области Владимир Бурматов, одновременно для Южного Урала таким «толчком развития» станут саммиты ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к международным мероприятиям, в регион будет привлечено в качестве инвестиций как минимум 50 миллиардов рублей.

- Проведение саммита ШОС в Челябинске подчеркивает признание потенциала региона и опыта организации и проведения международных мероприятий самого высокого уровня. Для региона это выход на принципиально иной уровень: строительство транспортных развязок, объектов гостиничной, деловой инфраструктуры, реконструкция аэропорта, благоустройство города, решение экологических проблем и многие другие вопросы. Созданные объекты инфраструктуры будут в дальнейшем использоваться для организации и проведения других масштабных мероприятий федерального и международного уровня, - напомнил Владимир Бурматов.

Что касается ЭКСПО – 2025, то здесь стоит отметить, что южноуральские производства постоянно принимают участие в этом грандиозной мировой выставке. А в прошлом году Челябинская область стала генеральным партнером одной из 12-ти тематических недель в рамках работы российского павильона на ЭКСПО в Астане (Казахстан). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в бизнес-форуме и международной конференции о перспективах альтернативной энергетики.