Меню

В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС могут построить "президентский городок" и общежитие для журналистов

10.04.2018 17:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сегодня представитель Дирекции подготовки саммитов ШОС и БРИКС Ирина Чиркова заявила, что  в столице Южного Урала может появиться «президентский городок», где поселятся первые лица государств, которые приедут в регион во время проведения саммитов ШОС и БРИКС. Такое предложение обсуждалось сегодня же, 10 апреля, на межведомственном совещании в Москве.

Обсуждению размещения высокопоставленных гостей предшествовал подробный разбор проектов, которые возводятся в Челябинске в ходе подготовки к международным мероприятиям. Например, проект здания будущего конгресс-холла разобрали буквально по лестничным пролетам и лифтам.

- Делегации из Индии и Китая, как самые многочисленные, и некоторые другие точно будут проживать в гостиницах. Лидеров некоторых других стран мы хотим разместить на территории «президентского городка». Где он может появиться – это все пока обсуждается, – приоткрыла завесу тайны гость областного пресс-центра "Гранада Пресс".

Кроме того, она сообщила радостную для многих журналистов новость - число пишущей и снимающей братии, которую допустят на столь масштабное мероприятие, увеличили в два раза, то есть до двух тысяч человек. Приезжих корреспондентов подумывают разместить в общежитии, которое собираются построить возле ЮУрГУ.

- Если говорить о комфортности, то это как минимум 3 звезды плюс. После саммита эти помещения будут переданы университету, – пояснила представитель Дирекции подготовки саммитов ШОС и БРИКС.