Меню

На Челябинском электрометаллургическом комбинате научились делать деньги из пыли

12.04.2018 10:30 - автор Сергей ТАРАН


Сегодня на Челябинском электрометаллургическом комбинате начал работать цех по переработке марганцевой пыли. Нажать символическую кнопку старта прибыли глава городской администрации Евгений Тефтелев и вице-губернатор Сергей Сушков. На церемонии также  присутствовали представители Росприроднадзора, УрФО и министерства экологии.

Въезжаем на территорию ЧЭМК, посматривая на заводские трубы. Но дыма «как из кочегарки» не видно. Оказывается, здесь установлены специальные мембраны. Сегодня они задерживают пыль, которую потом фильтруют и сбрасывают в большие мешки (биг бэги). Газоочистка и цеха соединены между собой. В принципе газоочистку невозможно остановить без остановки цеха.

Технологи поясняют, что пыль в металлургии бывает разная. И утилизируют ее по-разному. Например, пыль от феррохрома идет в строительную индустрию.

- Этот продукт ЧЭМК продает на экспорт. Пыль эту с удовольствием покупают в Японии, в Арабских эмиратах, - пояснил руководитель пресс-службы ЧЭМК Роман Грибанов. - Оно и не удивительно. Такая пыль используется в производстве высокопрочного бетона.

Но что делать с марганцевой пылью? Ее два года усердно улавливали на предприятии, выполняя  экологическую программу. Есть данные, что сегодня на территории завода скопилось более 60 тысяч тонн марганцевой пыли. Неизбежно встал вопрос: куда девать залежи такого богатства? Использовать в производственном цикле пыль не получается — слишком летучее мелкодисперсное вещество. Складировать на открытом воздухе — нанести вред окружающей среде.

Идея пришла со стороны. Подсмотрели технологию у одной американской строительной компании. И вот уже в Челябинске изготовили установку, напоминающую большую мясорубку, куда загружается пыль. После технологической обработки это сырье выходит через мелкие отверстия в сите в виде черных колбасок. А это уже концентрат, способный участвовать в металлургическом процессе. Получается безотходное производство. По словам генерального директора ЧЭМК Павла Ходоровского, всего два года понадобится, чтобы переработать все запасы рудной мелкодисперсной пыли. А это с учетом того, что на предприятии ежемесячно улавливается две тысячи тонн пыли.

Глава городского администрации Евгений Тефтелев, познакомившись с работой цеха, поделился впечатлениями:

- Мы сегодня с вами увидели одно из тех мероприятий, которые проводятся на ЧЭМК. Они направлены на улучшение экологической ситуации в городе. Предприятие вложило достаточно серьезные средства на пылеулавливание. По данным технологов, до 25% марганца находится в пыли. Это ценное сырье для металлургии. И в этом — ощутимая экономическая выгода. Мы увидели установку, способную перерабатывать пыль. Технология простая, но очень эффективная, и приносит пользу горожанам и самому предприятию. Это часть программы, которая подготовило правительство Челябинской области.

А вице-губернатор Сергей Сушков, курирующий в регионе вопросы экологии, заявил:

- С руководителями подобных предприятий необходимо поддерживать диалог. Эти предприятия вносят существенный вклад в развитие экономики региона. Естественно, есть и негативное воздействие на окружающую среду. Это понимают руководители предприятий, собственники. И власть должна предлагать те программы, которые интересны и для промышленников, и для населения. Сегодня мы предлагаем программу льгот на недвижимое имущество в обмен на дополнительные экологические мероприятия. Сейчас мы на ЧЭМК — предприятии, находящегося в зоне особого контроля. Здесь вкладываются серьезные средства в очистку. За 10 лет вложено более 10 миллиардов в газоочистные сооружения. Хотя есть старое оборудование, ожидающее модернизации, либо замены.