Меню

"Сёстры по роддому" получат компенсацию по миллиону рублей

17.04.2018 16:06 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Молодые женщины, которых перепутали 30 лет назад в челябинском роддоме и они оказались не в своих семьях, получат компенсацию за моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей для каждой. Правда, суд удовлетворил их иски частично. Екатерина Туганова и Люция Рамазанова (Тулигенова) изначально требовали по 10 миллионов рублей.

Как пояснила консультант Центрального районного суда Челябинска Наталья Прохорова, заседание прошло 17 апреля. 

- Ответчиками выступали областной перинатальный центр, Минздрав Челябинской облсти, Минфин РФ и Управление федерального казначейства. Суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований. Деньги должно выплатить министерство финансов РФ, - сказала она.

Отметим, что в прошлом году кровная мама Люции, Зоя Туганова, отсудила через суд такую же сумму компенсации морального ущерба. Она подозревала, что ребёнок не её ещё в роддоме, но врачи её уговорили не переживать. А когда муж умер, она всё же решилась на экспертизу определения родства. Жизнь родной дочери оказалось не безоблачной: "отец" думал, что дочь непохожа потому, что жена изменила с соседом, и убил его. За это сел в тюрьму, а "мама" после спилась. Позже девушка стала инвалидом по слуху.

Эта история стала ударом по душевному равновесию всех троих женщин.