Меню

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров отвечает на вопросы журналистов по ВСМ

19.04.2018 16:59 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Прямо сейчас в "Территории бизнеса" проходит встреча редакторов и журналистов "Большой редакции" ИД "Гранада Пресс" с вице-губернатором Челябинской области Русланом Гаттаровым. Главная тема разговора - строительство высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург, которая позволит добираться из одного города в другой всего за 1 час 10 минут.

Журналисты спрашивают, какие возможности даст УВСМ Челябинской области? В чем экономическая привлекательность проекта? Может ли расширение трассы М5 или строительство новой автодороги быть альтернативой высокоскоростным поездам? Зачем нужно усиливать агломерационные связи между Челябинском и Екатеринбургом? Эти и другие вопросы гость обсуждает с журналистами медиахолдинга. Причём происходит это в прямом эфире. Присоединиться к нему и задать вице-губернатору свои вопросы в комментариях можно здесь.

Первое, о чём рассказал Руслан Гаттаров, - это то, что у Челябинска и Екатеринбурга с проектом ВСМ есть шанс попасть в транспортную стратегию РФ.

- В этом году правительство приняло решение о назначении Минтранса на взаимодействие с хозяйствующими партнёрствами. Сейчас мы переходим в этап переговоров. Сегодня появился документ, определяющий состав рабочей группы, в которую войдут все заинтересованные стороны и будут вести обсуждение. Летом или в начале осени станет известно, состоится проект или нет. Мы, конечно, прикладываем все усилия, чтобы ответ был "да", - рассказывает Руслан Гаттаров.

Он тут же добавил, что в этом большая доля заслуги команды губернатора и непосредственно Бориса Дубровского, который обладает сильной политической волей.

- Лоббируя наши интересы и проект ВСМ приходится ходить по кабинетам, просить, убеждать, спорить, иногда даже ругаться при необходимости. Последнее случается редко, но всё же бывает. Это не всегда приятно, но Борис Александрович не перестаёт действовать, - замечает вице-губернатор.