Меню

Руслан Гаттаров: Челябинск может в месте с Екатеринбургом провести ЭКСПО - 2025

19.04.2018 17:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Руслан Гаттаров на встрече с журналистами "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс" рассказал о стадиях реализации проекта высокоскоростной магистрали Челябинск- Екатеринбург.

Как только будет получено одобрение проекта, начнётся этап проектирования и проведения всех экспертиз проектной документации. Это произойдёт приблизительно в 2019-2020 годах. Строительство планируют начать с 2021 года, а ввод в эксплуатацию предположительно произойдёт в конце 2024 года. В 2025 году ВСМ должна уже полноценно работать потому как Екатеринбург борется за право проведения как раз в этот год международной выставки ЭКСПО, а Челябинск ему должен помочь принять гостей со всего мира.

- В заявке России на проведение ЭКСПО-2025 на своей территории указано, что мы будем проводить это мероприятие с Екатеринбургом совместно, поскольку Екатеринбург физически не сможет принять такое количество гостей, а вместе мы сможем, но для этого у нас должна быть ВСМ, которая сократит между нами расстояние до 1 часа 1 минут, - пояснил Руслан Гаттаров.