Меню

Руслан Гаттаров: "Для Челябинска ВСМ - шанс на яркую судьбу"

19.04.2018 18:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


- Без ВСМ Челябинск ждёт неяркая судьба. Если Екатеринбург в будущем сможет расти и развиваться за счёт преимуществ логистики, которые есть у их аэропорта, то мы нет. Основа Челябинской области - металлургия, потом идёт машиностроение, строительство, сфера услуг и так далее. Но мы движемся вперёд, экономика страны, а следовательно, и области меняется. Чтобы развиваться, нам нужно вкладываться в инфраструктуру, - утверждает вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. - Только на этапе строительства ВСМ бюджет Челябинской области получит вливания, исчисляющиеся десятками миллиардов рублей. Куда они пойдут, если наш бюджет более, чем на 70 процентов социально ориентированный? Конечно, на жителей Южного Урала.

Гость "Большой редакции" добавил, что когда ВСМ начнёт функционировать, экономическая деятельность жителей двух регионов получит новый скачок, что так же будет способствовать экономическому росту.

Ещё одно преимущество для Челябинска в высокоскоростной магистрали кроется в возможности встроиться в глобальный проект Берлин - Москва - Пекин, а не остаться в стороне от него, Ведь Екатеринбург при любом раскладе в него попадёт, а вот Челябинск - не факт, если сейчас упустит возможность.

- Мы можем стать частью этого глобального проекта, основа которого - грузоперевозки. Тогда наш проект ВСМ очень быстро окупится, - рассказал чиновник.