Меню

ЧМК отпраздновал 75-летний юбилей

20.04.2018 10:58 - автор Людмила Баннова
ЧМК отпраздновал 75-летний юбилей


Вчера, 19 апреля, Челябинский металлургический комбинат (который входит в Группу «Мечел») отпраздновал 75-летний юбилей со дня выплавки первой стали. В рамках праздничных мероприятий состоялся грандиозный концерт талантов комбината и была открыта капсула времени, которую металлурги запечатали 25 лет назад.

На юбилейном концерте, который прошел во Дворце культуры ЧМК, металлургов поздравили представители Министерства промышленности и торговли России, правительства и Законодательного собрания региона, а также городской и районной администраций.

!FFS_1183.jpg

Четверо представителей завода были удостоены званий «Почетного металлурга России». Награды им вручил замдиректора департамента металлургии и материалов промышленности Минпромторга России Алексей Ушаков. Кроме того, еще 79 сотрудников комбината получили почетные грамоты и благодарственные письма.

Любопытно было прочитать, что же сказали своим потомкам металлурги в письме, которое положили в капсулу времени 25 лет назад. В нем было указано, что «Мы, участники юбилейной плавки, не сомневаемся, что вы наши внуки и правнуки, будете приумножать славу ЧМК и воплощать в жизнь передовые технологии». Традиция будет продолжена — следующую капсулу времени на ЧМК откроют в 2043 году - в год 100-летнего юбилея комбината.

!FFS_1466.jpg

Как уточнил управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин, этот юбилей коллектив комбината встречает не только с достойными производственными показателями, но и с большими планами на годы вперед.

- В настоящее время в стране предприятия с таким мощным потенциалом, как у ЧМК, единицы, - отметил он. - Уверен, что коллектив комбинат сумеет претворить в жизнь самые амбициозные проекты, решит самые сложные задачи, без которых не обходится ни одно великое дело.

Напомним, что первую сталь работники комбината выплавили в 1943-м году во время Великой Отечественной войны. За минувшее время вся история комбината неразрывно связана с реализацией крупных проектов государственного масштаба. За время работы на ЧМК освоено производство около двух тысяч различных марок стали и сплавов, а также более четырех тысяч профилеразмеров проката. На предприятии реализована масштабная программа технического перевооружения. Многие проекты – уникальны для России.

q92LzabJqQM.jpg

Добавим, что глава Металлургического района Сергей Кочетков поздравил руководство завода и наградил лучших представителей района почетными грамотами и благодарственными письмами.