Меню

Дороги в Челябинске начнут ремонтировать с 15 мая

23.04.2018 14:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Горожане начинают жаловаться на качество дорог: где-то подводит покрытие, где-то стерлась разметка. Однако до крупномасштабной работы по приведению городских магистралей в порядок придется подождать еще около полумесяца — пока развернуть их не позволяют капризы погоды.

В последние недели, пожаловался глава городской думы Станислав Мошаров, из-за температурных колебаний даже пылесосы не могут начать работать в полную силу. Столбик термометра то и дело норовит упасть ниже нулевой отметки, а при такой температуре влажную уборку проводить нельзя — дороги, конечно, будут блестеть, но не от чистоты, а от льда. Пылесосам приходится работать «на сухую», не смачивая пыль, что гораздо менее эффективно. Из-за этого во многих местах до сих пор не очищены разделительные полосы, бордюры.

Точно также и с ремонтом: пока удается только «подлатать дыры». Однако, по подсчетам, к середине следующего месяца погода все же выровняется. После 15 — 20 мая начнутся полноценные ремонтные работы по асфальтовому покрытию. Также с 15 мая традиционно открывается сезон нанесения разметки. Но работать в этом направлении начнут уже сейчас: разметку в самых важных местах постараются подновить к 9 мая.

Также пора начинать беспокоиться подрядчикам, которые в прошлом году выполнили асфальто-бетонные работы спустя рукава: их заставят переделать дороги заново и качественно. То же самое касается и внутридворовых территорий, которые привели в порядок в том числе по программе «Комфортная городская среда». В понедельник, 23 апреля, депутаты городской думы начали осмотры на своих округах. В течение двух недель они сообщат о результатах в районные администрации. Подрядчики при проведении работ давали на свой асфальт гарантию в три года, и если окажется, что покрытие сошло вместе со снегом — его заставят переделать за счет фирмы.

Также не стоит забывать о программе «Безопасные и качественный дороги», в рамках которой город получит в этом году 700 млн рублей на ремонт дорожного полотна. Перечень улиц, которые подновят благодаря нему, уже сформирован.