Меню

Специалисты из Чехии научат южноуральцев выращивать осетров

25.04.2018 13:27 - автор Людмила Баннова


Специалисты из Чешской Республики приехали на Южный Урал и посетили несколько предприятий региона. Они договорились с правительством Челябинской области и ЮУТПП о продолжении сотрудничества.

Как уточнил замгубернатора региона Сергей Сушков, у Южного Урала с Чешской Республикой сложились взаимовыгодные, доброжелательные отношения.

— В июне 2017 года наша делегация побывала в Чехии, а в ноябре прошел ответный визит в Челябинск чешских представителей, - рассказал он. - Мы планируем и дальше развивать сотрудничество в сфере АПК, обмениваться передовыми аграрными технологиями.

Глава Минсельхоза региона Алексея Кобылина отметил, что из Чехии на Южный Урал будет поставлена техника и оборудование для сельского хозяйства и внедрения новейших технологий аквакультуры. Южноуральские рыболовы с удовольствием переймут передовой опыт дружественной страны в разведении осетровых рыб. Есть перспективы и в развитии молочного животноводства, растениеводства, переработки сельскохозяйственной продукции.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чехии Иржи Шир рассказал, что специалисты его страны готовы  поставлять на Южный Урал оборудование по переработке рапса, поделиться опытом в повышении плодородия почв. В свою очередь южноуральские разработки также пригодятся и для Европы. Например, в машиностроительном кластере «Уралагромаш» недавно были освоены новые технологии производства оборудования для инкубаторов птицеводческих фабрик.