Меню

Прокуратура Челябинской области собирается посадить Путина за решётку

25.04.2018 12:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Бывший руководитель Управления федеральной налоговой службы по Челябинской области Александр Путин обвиняется в получении в размере 1,5 миллионов рублей и превышении должностных полномочий.

Как сообщила помощник прокурора Наталья Белозёрова, гособвинитель просид суд назначить Путину наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет колонии и обязать выплатить штраф на сумму 28 миллионов рублей.

Вместе с экс-налоговиком, но уже на даче взятки попался депутат Челябинской городской Думы Сергей Новожилов. За это прокурор просит наказать его 7,5 годами лишения свободы и штрафом на аналогичную сумму.

Решение по обоим обвиняемым принимает суд Центрального района города Челябинска.

Отметим, что Александр Путин и Сергей Новожилов были задержаны ещё в октябре 2014 года. По версии следствия, парламентарий, будучи родственником руководителя налогового ведомства, оказал второму услуги по ремонту и отделке квартиры, а также обставил её мебелью. Всё это обошлось примерно в 1,5 миллиона рублей. А взамен бывший глава регионального УФМС делал так, чтобы компания, где родственник-депутат выступает учредителем,  выигрывала при проведении аукционов на выполнение ремонтных работ на объектах УФНС.