Меню

Объем господдержки для южноуральских аграриев увеличивается

25.04.2018 17:30 - автор Наталья НИКИТИНА


В Челябинской области завершается подготовка к посевной кампании. Затяжная весна задержала начало полевых работ.

Сейчас в южных районах области техника вышла на поля. Аграрии приступили к работе по задержанию влаги. Посевная начнется, когда будет тепло, сообщил заместитель губернатора Сергей Сушков.

- Земля еще не готова для посевных работ, – пояснил Сергей Сушков. – Подготовка почти завершена: на 95 процентов укомплектована техника, 75 процентов семенного фонда проверено на кондиционность. В настоящее время в ряде хозяйств Троицкого, Октябрьского, Аргаяшского, Красноармейского районов приступили к закрытию влаги на пяти тысячах гектаров.

В этом году по поручению главы региона будет увеличен объем господдержки для сельхозтоваропроизводителей. До 1 июня им будет перечислено около 1,5 миллиарда рублей – на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это позволит южноуральским аграриям расширить посевные площади на 7,5 тысячи гектаров. Общая посевная площадь в 2018 году составит 1 миллион 889 тысяч гектаров, в том числе площадь ярового сева - 1 миллион 677 тысяч гектаров. Зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 1 миллион 399 тысяч гектаров, кормовыми – 329 тысяч гектаров. Аграрии постепенно уходят от выращивания монокультур, например только пшеницы. В этом году сельхозпредприятия собираются на 15 тысяч гектаров увеличить клин масленичных культур, в итоге общая площадь посевов достигнет 127 тысяч гектаров.